В комлесхозе Подмосковья оценили, как погодные условия влияют на пожароопасную обстановку в лесах


/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева
/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева

С наступлением холодов карта пожароопасности в лесах Подмосковья заметно изменила цвет – если в теплую погоду, даже в начале осени, на ней было немало «огненных» точек, отображающих потенциальные места возникновения пожаров, то сейчас преобладают холодные голубые оттенки.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области сообщила, что за выходные возгораний в лесах не было. С понедельника по среду в Подмосковье ожидается I класс пожарной опасности.

пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области,

Сегодня воздух прогреется до +4С, ночью — +3С. Синоптики обещают облачную погоду и осадки в смешанной фазе дождя со снегом. В народе приметили, если сегодня дождь со снегом — с середины января и до середины февраля трижды стоит ждать сильных оттепелей. Если солнечно и тепло — июль будет дождливым и холодным.

Что касается сжигания опавшей листвы – в комлесхозе рассказали, что это не только прекрасное и живописное зрелище, но и ценный природный ресурс. Осенние листья предотвращают эрозию почвы и защищают корни деревьев от промерзания и гибели в холодное время года, а главная их ценность в том, что после перегнивания они преобразуется в органическое удобрение. А сжигать опавшую листву вредно, и для атмосферы, и для здоровья людей.