Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области
/ Фото: Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области

Известный скрипач Петр Лундстрем рассказал молодежи Подмосковья о поездках на новые территории


/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева
/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева

В рамках серии паблик-токов «МЫ БУДУЩЕЕ. СИЛА СМЫСЛОВ» в подмосковной Коломне состоялся арт-кластер «Патефонка». У молодежи была возможность встретиться с заместителем председателя комиссии по культуре и сохранению духовного наследия Общественной палаты Российской Федерации, известным скрипачом Петром Лундстремом.

Фото: МИСК МО
Фото: МИСК МО

В качестве организатора встречи выступило министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области.

отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе,

Первая встреча в рамках серии паблик-токов была со спортсменкой и военкором Марьяной Наумовой, сегодня наша молодежь встретилась с Петром Лундстремом. Это молодые смелые ребята с четкой гражданской позицией, которые в свое время приняли важное решение помогать бойцам в зоне СВО, мирным жителям на новых территориях. Многие подмосковные ребята сами ездят на Донбасс, привозят бойцам собранную помощь, поэтому наши паблик-токи это, помимо прочего, встречи единомышленников, товарищей, которые могут поделиться друг с другом своим опытом и историями.

Гость встречи является представителем известной музыкальной династии, Петр – внучатый племянник одного из основоположников российского джаза Олега Лундстрема и внук советского пианиста Михаила Воскресенского. Творчеством занимается с шести лет, свою первую премию международного смотра скрипачей он получил в 9 лет. С апреля этого года Петр Лундстрем входит в состав Общественной палаты РФ.

Музыкант и общественный деятель поделился с участниками встречи тем, как складывался его творческий путь. Одной из главных тем разговора стала СВО. По мнению Петра, искусство всегда тесно связано с историческими событиями, которые переживает страна и общество. С начала специальной военной операции скрипач совершил 19 поездок на новые территории, дал более 110 концертов для военнослужащих и мирных жителей, также в своем телеграм-канале он проводит сбор на нужды фронта, средства от концертов Петр направляет на помощь Донбассу.

отметил Петр Лундстрем,

Было интересно пообщаться с ребятами на важные, как мне кажется, темы и увидеть ответную реакцию, отклик в их глазах. Поговорили про культуру отмены, творчество, «патриотизм через профессионализм», обсудили, как важно ставить верные приоритеты. Я знаю, что многие подмосковные ребята, также как и я, ездят на Донбасс, привозят помощь, поддерживают бойцов. И я рад видеть, сколько в нашей стране неравнодушных, смелых, искренних людей. А раз дело наше правое, значит, враг будет разбит, а Победа будет за нами!
  • Фото: пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»
    Фото: пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

    Лыткаринцам напоминают о рисках катания со стихийных горок


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Одно из любимых зимних развлечений и детей, и взрослых – катание с горки. Поэтому санки с ледянками наверняка уже у многих приведены в полную «боевую готовность». Однако, не стоит забывать о вопросах безопасности.

    В ГКУ МО «Мособлпожспас» лыткаринцам напоминают, что кататься можно только на специально оборудованных склонах, где организовано дежурство спасателей, соблюдаются правила спуска и подъема, а также предусмотрены все меры безопасности. А вот катание со стихийной горки таит в себе риск получения травмы.

    отмечают в ГКУ МО «Мособлпожспас»,

    В ГКУ МО «Мособлпожспас» лыткаринцам напоминают, что кататься можно только на специально оборудованных склонах, где организовано дежурство спасателей, соблюдаются правила спуска и подъема, а также предусмотрены все меры безопасности. А вот катание со стихийной горки таит в себе риск получения травмы.

    Взрослых просят рассказать вышеуказанные правила безопасности своим детям, так как они в виду возраста не могут оценить все риски.

    При катании с организованно горки также нужно соблюдать правила: используйте тюбинги, подходящие по размеру, не спускайтесь «паровозиком», не связывайте тюбинги друг с другом, кататься на санках вдвоем, вместе с детьми – опасно.

  • Мамашукуров Максим
    / Фото: Мамашукуров Максим

    Подмосковье признано самым спортивным регионом страны


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Определены победители Национальной спортивной премии. Церемония награждения состоялась в Государственном Кремлевском Дворце.

    Фото: Максим Мамашукуров
    Фото: Максим Мамашукуров

    Премия учреждена правительством Российской Федерации и вот уже на протяжении более десяти лет вручается ежегодно. В этом году Подмосковье было признано победителем в номинации «Регион России» (за вклад в развитие спорта): лучший субъект Российской Федерации».

    отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев,

    Очень приятно, что нас так высоко отметили. Московская область известна своими спортивными традициями, сильными школами по разным видам, и мы стараемся создавать достойные условия для подготовки новых чемпионов. В рамках поручения Президента по развитию массового спорта у нас строятся сооружения как за счёт федерального и регионального бюджетов, так и с привлечением инвесторов. Мы ремонтируем устаревшие спортивные объекты — в течение 5 лет капитально обновим 50 спортсооружений. Также важно поддерживать наших спортсменов и тренеров материально — со следующего года их зарплаты вырастут на 40%. И, конечно, ключевая задача — развивать массовый спорт. В каждом муниципалитете Подмосковья, где мы бываем, жители спрашивают про инфраструктуру, спортивные площадки. Видим, что запрос есть, и он растет. Поэтому открываем школьные стадионы, где могут тренироваться в свободное время все желающие — сейчас доступны уже свыше 400 таких объектов.

    Претендентов оценивали по различным критериям, в том числе учитывалась доля жителей региона, занимающихся спортом, обеспеченность спортивными сооружениями, внедрение и реализация комплекса ГТО, а также количество участий в финальных этапах физкультурных мероприятий.

    В Подмосковье занятиями спортом охвачено более 54 процентов жителей, развивается 47 базовых видов спорта, включая паралимпийские. Свыше 2,6 тысяч человек входят в состав сборных команд России, в том числе порядка 300 — в команды по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта. В Московской области успешно функционируют более 12 тысяч спортивных объектов, их число за десятилетие увеличилось на 60 процентов.

    сказал министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов,

    У нас самый спортивный губернатор и для нас очень важно, что сразу несколько представителей Подмосковья получили в этом году признание на таком высоком уровне. А Московская область названа самым спортивным регионом страны впервые! Благодарю всех работников отрасли! Сегодняшняя победа — это ваша заслуга!

    На счету Подмосковья также победы в номинациях Национальной спортивной премии «Комплекс ГТО — путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и «Спорт для всех».

  • Фото: МИСК МО
    Фото: МИСК МО

    Молодежный форум «МЫ — Россия» собрал в Подмосковье более пятисот участников


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    В Наро-Фоминске проходит молодежный форум «МЫ — Россия», участие в котором принимают более пятисот представителей разных уголков Подмосковья, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Организатор мероприятия – министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области.

    Фото: МИСК МО
    Фото: МИСК МО
    Фото: МИСК МО
    Фото: МИСК МО
    Фото: МИСК МО

    Ребята с новых территорий получили возможность побывать в уникальных местах – Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации и в Музее «Дорога памяти».

    отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе,

    У нас тесные связи с Донбассом, наши волонтеры регулярно ездят туда с помощью, ребята из ДНР и ЛНР приезжают к нам на патриотические мероприятия. И мы решили провести большое мероприятие, пригласить ребят со всех новых территорий к нам в гости, чтобы поближе познакомиться, подружиться, рассказать про Подмосковье, показать, что мы рядом, мы — одна семья, мы — Россия.

    Участникам форума было интересно и познавательно побывать в музейном комплексе «Дорога памяти», который представляет собой современный мультимедийный мемориальный комплекс, посвященный событиям Великой Отечественной войны, памяти тех, кто воевал, погиб за Родину, переносил трудности блокады, находился в подполье, трудился в тылу. Экспозиция включает в себя более 33 миллионов фотографий героев.

    рассказала Валентина Михайлюк из Донецкой Народной Республики,

    К нам в Донецк приезжают «Волонтеры Подмосковья», мы много и усердно работаем, помогаем бойцам, мирным жителям, много всего переживаем плечом к плечу, я даже вступила к ним в движение, мы дружим. Очень здорово, что появилась такая крутая возможность приехать к ребятам в гости, пообщаться, увидеть Подмосковье. Здесь очень красиво. А от Главного храма Вооруженных Сил у меня до сих пор мурашки.

    В качестве спикеров выступили журналист ВГТРК, депутат Московской городской думы Андрей Медведев, советник руководителя Росмолодежи Егор Литвиненко, военный обозреватель, бывший Первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов, основатель и руководитель Центра тактической медицины концерна «Калашников» Артем Катулин, известный музыкальный продюсер Юрий Бардаш. Завершит программу форума праздничный концерт.

  • Министерство культуры и туризма Моковской области
    / Фото: Министерство культуры и туризма Моковской области

    Лучших работников учреждений культуры выберут в Подмосковье


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    В Подмосковье пройдет конкурс на соискание премии «Лучший по профессии» среди работников учреждений сферы культуры и организаций дополнительного образования сферы культуры Московской области.

    Участники могут побороться за победу в семи номинациях: «Лучший работник культурно-досугового учреждения», «Лучший работник библиотеки», «Лучший работник театра», «Лучший работник музея», «Лучший работник организации дополнительного образования сферы культуры», «Лучший менеджер» и «Творческий прорыв».

    Профессиональное испытание пройдет в два этапа, до 29 декабря будет проводиться прием документов, а затем их рассмотрит конкурсная комиссия. Участники презентуют свои проекты до 1 февраля.  

    Лыткаринцы могут ознакомиться с подробной информацией об участии в конкурсе на официальном сайте министерства культуры и туризма Московской области.

    18+

  • Фото: Константин Семенец
    Фото: Константин Семенец

    Съезд терапевтов и врачей смежных специальностей прошел в Подмосковье


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Более трех тысяч участников из Подмосковья и других регионов страны приняли участие в VII Съезде терапевтов и врачей смежных специальностей Московской области «Достижения современной медицины жителям Подмосковья».

    Фото: Константин Семенец
    Фото: Константин Семенец

    Мероприятие организовали Ассоциация врачей терапевтов и специалистов смежных специальностей и МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского – на его базе и прошел съезд.

    рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии МОНИКИ, главный внештатный терапевт Московской области Наталья Санина,

    Сегодня не менее интересный день. Мы поговорили о том, что важно для врачей — оснащенность поликлиники, рабочего места, умение работать с ЕМИАС. Обсудили вопросы, касающиеся новой классификации заболеваний МКБ-11, лечение остеоартрита, остеопороза, изменения и патологии нашего позвоночника, актуальные вопросы анемии, астении. Наши кардиологи и работники скорой помощи рассказали, что меняется в подходах к лечению острых коронарных патологий. Одна из значимых секций — «Стоматология мира», где ведущие мировые звезды в стоматологии подлились своими практиками.

    На съезде подробно разобрали такие темы, как переход на новую классификацию болезней, подходы к профилактике, диагностике и лечению широкого спектра заболеваний врачом общей практики, алгоритмы взаимодействия лечащего врача с пациентом по вопросам вакцинопрофилактики.

    отметила руководитель отделения клинической гематологии и иммунотерапии МОНИКИ, доктор медицинских наук Татьяна Митина,

    Мой доклад посвящен проблеме гемофилии в Московской области, а именно преемственности между детской гематологической службой и взрослой. Ребенок, рожденный с гемофилией, сразу попадает в поле внимания детских гематологов, наблюдается у них, получает необходимую терапию, обследования. Но с наступлением 18 лет часто отправляется «в свободное плавание». Необходимо вовремя его принять, поставить на взрослый учет, обследовать, чтобы он имел доступ к нужным препаратам, возможность их пересмотра.

    Также участники мероприятия уделили внимание вопросам диагностики и последующей терапии гиперурикемии на разных стадиях, необходимости профилактики профессиональных заболеваний, их диагностике и лечению, методам применения скорой медицинской помощи при критических состояниях пациентов и другим важным медицинским аспектам.