Подмосковные спасатели регулярно вызволяют из сложных ситуаций не только людей, но и разные виды животных. Нередко им приходится приходить на помощь котикам – очередной такой случай произошел в Ступине.
Фото: пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»
Сложный путь выбрал для выхода на балкон питомец пожилой женщины. Кот решил проскочить через приоткрытое на вертикальное проветривание окно. Результат – застрявшая между рамой и фрамугой лапа. Хозяйка, увидев, что ее четвероногий любимец попал в беду, хотела вызволить его самостоятельно, но ничего не вышло. Пришлось звонить по номеру 112. На вызов отправились сотрудники дежурной смены 334-й пожарно-спасательной части.
рассказала пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»,
Прибыв по указанному адресу, спасатели, придерживая обессиленное животное, аккуратно отжали раму и освободили бедолагу, который, судя его состоянию, провел в «капкане» длительное время. Осмотрев животное, работники дежурной смены приняли решение показать его специалистам и отвезли кота в ветлечебницу.
Животному потребовалась хирургическая помощь, которую врачи ему и оказали. А затем котейку отправили домой, в заботливые руки хозяйки, с рекомендациями о соответствующем уходе.
Лыткаринцам рекомендуют в экстренных ситуациях обращаться за помощью к профессионалам – звонить на номер единой Службу-112.
В Московском областном пункт отбора на военную службу по контракту, который работает в Балашихе, созданы все необходимые условия для того, чтобы в одном месте у кандидата была возможность пройти все этапы: оформить документы, пройти медицинскую комиссию и собеседование с психологом, проконсультироваться с юристами, нотариусами, представителями банков и другими специалистами.
Кандидатам здесь предоставляют проживание, питание, обмундирование. Также большое значение имеет военная подготовка, в которой задействованы опытные инструкторы и ветераны боевых действий, которые делятся опытом и профессиональными навыками с добровольцами.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что важно уделить максимальное внимание тому, кто подписывает контракт, кто, соответственно, будет защищать нашу страну. Глава региона лично побывал в пункте отбора на военную службу по контракту и проверил, как организована работа.
Военно-учетный стол администрации г. о. Лыткарино: квартал 3А, дом № 20; 8 (495) 552-19-01.
Жители Московской области с честью выполняют свой воинский дог в зоне спецоперации. Подмосковных добровольцев из отряда «Барс» за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга Указом Президента РФ наградили медалями «За храбрость» II степени.
Фото: Антон Чернов
Награды героям в торжественной обстановке вручил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
отметил губернатор,
Каждый из вас — смелый, храбрый человек, который защищает Родину. Наш Президент неоднократно отмечал, что отряд «Барс» на передовой действует очень достойно, профессионально, с отвагой. Сегодня я с большим удовольствием, с большой честью хочу вручить награды и, конечно, пожать вам руку. Очень надеюсь, что мы и дальше будем общаться. В наших муниципалитетах работают различные подразделения волонтёров. Знаю, что многие из ребят, возвращающиеся из зоны СВО, приходят в школы, чтобы рассказывать о своих товарищах, поступках, подвигах, о том, что такое храбрость, смелость и что такое Родина для каждого из вас.
У каждого из награжденных бойцов – своя история, достойная экранизации. Один из награжденных, его позывной – Бабай, отправился на СВО добровольцем в апреле прошлого года, героически и самоотверженно воевал, получил тяжелое ранение. А вскоре вновь отправится на передовую – повезет своим боевым товарищам гуманитрку.
Гостями мероприятия также стали семьи военнослужащих – жены, дети, родители. Мама бойца с позывным Шаман прочитала участникам встречи стихи собственного сочинения, которые посвятила защитникам Родины. Ее сын – герой, он находился в составе эвакуационной группы и, несмотря на полученное ранение, сумел оказать медицинскую помощь шестнадцати раненным товарищам.
Сотрудница Фонда «Защитники Отечества» Юлия Рубцова рассказала о работе организации. Она отметила, что у всей команды есть желание помогать бойцам 24 часа в сутки.
Также губернатор рассказал, что в Подмосковье, под Подольском, работает центр «Ясенки». Военнослужащие могут в течение трех недель проходить здесь бесплатное лечение, включая ЛФК, физиотерапию, массаж.
сказал глава региона,
Некоторые ребята иной раз стесняются обратиться, чтобы пройти реабилитацию. Но те, кто принял решение приехать в «Ясенки», не пожалели. Мы построим там бассейн — для реабилитации вода очень важна. В следующем году должны его сдать. Поэтому, если, вдруг, у вас или у ваших товарищей такая потребность есть, я думаю, филиал Фонда защитников Отечества максимально сможет вам в этом посодействовать.
Продемонстрировать свой талант, творческие навыки и креативность есть у юных жителей городского округа Лыткарино.
Оргкомитет продолжает прием заявок на XV Международный детский конкурс «Школьный патент — шаг в будущее!». Проект дает возможность заинтересовать активной творческой деятельностью ребят школьного возраста, повысить их интерес к созданию продуктов интеллектуальной собственности, содействовать налаживанию контактов среди творческой молодежи, сохранению и преемственности традиций творческого решения задач инновационного развития.
Возраст участников – от 7 до 18 лет, проявить себя можно в номинациях: «Мастер дизайна», «Мастер слова», «Изобретение», «Научно-исследовательская работа», «Промышленный дизайн», «Интеллектуальные способности – НЕограниченные возможности», «Интервью о профессии», «Важное для обороны страны», «Режиссерский взгляд», «Самый креативный», «Миллион за идею», «ГазЭврика», «Код будущего».
Зарегистрироваться для участия можно до 25 декабря на сайте конкурса, там же представлена подробная информация о проекте.
Началась эвакуация граждан Российской Федерации из сектора Газа, где идут боевые действия. Первую партию россиян бортом МЧС доставили вчера, готовится второй рейс. Об этом сообщил заместитель министра МЧС РФ Алексей Серко.
В беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» политолог и генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров объяснил, какому количеству людей понадобится помощь в эвакуации и какое время займет этот процесс.
отметил эксперт,
На момент начала войны в секторе Газа находилось свыше 1,2 тысяч граждан России. Естественно, из-за гуманитарной катастрофы им всем рано или поздно придется покинуть эту территорию — характер боевых действий не оставляет шансов на выживание для мирного населения. Значительная часть этих людей уже приняла решение уехать. Кстати, в нашем МИД отмечают, что с просьбами о помощи обращаются не только россияне, но и граждане Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Палестины. Россия готова помочь эвакуироваться и этим людям тоже. То есть, речь идет примерно о 2 тысяч потенциальных беженцев.
По словам Сипрова, техническую задачу по перевозке беженцев из сектора Газа в Россию МЧС способно решить максимум за неделю. Но есть объективные причины, по которым эвакуация может занять продолжительно время, как считает эксперт, все желающие выехать в Россию могут приехать в страну к Новому году.
объяснил политолог,
Проблема в том, что Египет не спешит пропускать людей на свою территорию через единственный действующий КПП «Рафах». Израиль, по согласованию с которым беженцев выпускают из сектора Газа, также не проявляет особой расторопности.
Процесс затягивается по причине опасения израильтян и египтян, что вместе с беженцами уйдут боевики ХАМАС. Тем временем беженцы находятся в нечеловеческих условиях, пока ожидают разрешение на переход границы.
Не одно десятилетие минуло с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению, до сих пор остается зоной отчуждения. Как долго она будет оставаться безлюдной? Вопрос прокомментировала кандидат биологических наук Наталья Колман.
В беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» эксперт разъяснила, насколько сейчас опасны элементы случившегося в 1986 году выброса.
разъяснила Наталья Колман,
Аварии в Чернобыле уже 37 лет, но само понимание радиоактивности размыто. Человек больше боится ее, чем знает, что это такое. В 1986 году, когда произошли страшные события, самым опасным был йод-131 — он поразил больше всего людей. Кроме него выбрасывались в воздух цезий-137 и стронций-90. Все эти элементы опасны, в зависимости от их периода полураспада. У йода, например, он составляет всего 8 дней, у цезия — 30 лет, а у стронция — 29.
По мнению биолога, йод, который при выбросе считается самым смертоносным, на данный момент в Чернобыле не представляет опасности для человека – сейчас опаснее есть бананы.
считает эксперт,
Это самый радиоактивный фрукт, в нем содержится калий-40. Мы в целом постоянно окружены высоким уровнем радиации, но не замечаем его — телефоны, микроволновые печи и так далее. А вот в Чернобыле радиация в воздухе уже навряд ли определится, есть только пыльные пятна, которые могут подниматься в воздух и нести угрозу.
Чернобыльская зона отчуждения является точкой притяжения многих блогеров и различного рода экстремалов. Они встречали на территории местных жителей, которые приняли решение вернуться в родные места – люди не просто живут там, но и выращивают урожай, пользуются колодезной водой. Что касается радиации – сталкеры делали замеры, которые показали, что уровень аналогичен данным по другим обычным городам.
резюмировала Наталья Колман,
В остальном решение о том, когда зону отчуждения можно будет заселить, зависит исключительно от властей. Это просто государственный вопрос, который должны рассматривать официальные лица.