Фото: Лыткаринский историко-краеведческий музей
Фото: Лыткаринский историко-краеведческий музей

Студенты лыткаринского колледжа посетили бал «Гусарская баллада»


/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева
/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева

Лыткаринский историко-краеведческий музей и Филиал «Лыткарино» ГУ «Дубна» организовали тематическое мероприятие, на котором царила атмосфера XIX века.

Фото: Лыткаринский историко-краеведческий музей
Фото: Лыткаринский историко-краеведческий музей
Фото: Лыткаринский историко-краеведческий музей
Фото: Лыткаринский историко-краеведческий музей
Фото: Лыткаринский историко-краеведческий музей

Участниками бала «Гусарская баллада», который прошел в главном доме усадьбы «Лыткарино», стали студенты колледжа, их педагоги и родители, а также сотрудники музея.

сообщили организаторы,

Для подготовки к мероприятию ребята с весны этого года посетили цикл тематических занятий «Да будет бал», проведенных для них сотрудниками музея.

Во время тематических мастер-классов ребятам рассказывали о дворянских традициях и балах, обучали правилам этикета, студенты отправлялись на экскурс в историю усадьбы Лыткарино и родного города. Практические занятия помогли участникам бала освоить полонез, падеграс, вальсы, польки, кадрили и другие исторические танцы XIX века.

Студентка колледжа Виктория Дружбина поделилась, что бал стал для нее незабываемым событием, о котором останется много хороших воспоминаний. Она поблагодарила преподавателей Елену Лихотникову и Екатерину Белоусову за помощь в подготовке к балу.

Как ранее отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев, в Подмосковье стараются поддерживать все инициативы, направленные на сохранение культурных ценностей.

12+

  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Лыткаринцам напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности в непогоду


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    В Подмосковье сегодня зимнее настроение – выпал снег. Но если заснеженные улицы на фото в соцсетях смотрятся красиво, то в реальности погодные условия добавляют сложностей как пешеходам, так и автомобилистам.

    В Главном управление МЧС России по Московской области лыткаринцам рекомендуют проявлять максимальную бдительность и осторожность в условиях непогоды. Если поступила информация о том, что на улице, гололед, постарайтесь выбрать мало скользящую обувь, передвигайтесь осторожно, наступая на всю подошву, при этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Если на льду потеряли равновесие – нужно присесть, чтобы снизить высоту падения. Пожилым людям советуют использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

    отмечается в сообщении Главного управления МЧС России по Московской области,

    Водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения.

    Особенно аккуратно стоит вести машину на перекрестках и пешеходных переходах, обязательно соблюдайте дистанцию.

    В экстренных ситуаций лыткаринцам необходимо обращаться по единому номеру вызова оперативных служб – 112.

    В преддверии зимнего сезона губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил привести всю коммунальную технику региона в полную «боевую» готовность, чтобы при возникновении сложных погодных условий дорожные службы могли оперативно приступить к уборке.

  • Фото: Управление образования г. о. Лыткарино
    Фото: Управление образования г. о. Лыткарино

    «Билет в будущее» получили школьники в лыткаринском колледже


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Получить востребованные профессии юные лыткаринцы могут в родном городе – отучившись в колледже, где готовят квалифицированных специалистов по различным направлениям.

    Фото: Управление образования г. о. Лыткарино
    Фото: Управление образования г. о. Лыткарино
    Фото: Управление образования г. о. Лыткарино
    Фото: Управление образования г. о. Лыткарино
    Фото: Управление образования г. о. Лыткарино

    Ребята из гимназии №1 побывали в гостях в Филиале «Лыткарино» ГУ «Дубна», где прошли профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее». Гимназисты открыли для себя такие профессии, как автомеханик, юрист и парикмахер – причем, не только в теории, но и на практике.

    отметили в Управлении образования городского округа Лыткарино,

    Школьники получили много новой информации о профессиях и смогли лучше понять, какое направление они хотели бы выбрать в будущем.

    В лыткаринском колледже профориентационная работа ведется на постоянной основе, с использованием инновационных, творческих подходов. Например, на прошлой неделе студенты из волонтерского клуба «Солнечный луч» провели для учащихся школы №4 просветительский КВН «Изучаем играючи». Организовала мероприятие преподаватель ОБЖ и руководитель формирования Галина Узянбаева. А ранее ученики 8 и 9 классов школы №2 побывали на цифровой экскурсии и семинаре по профессиональному ориентированию.

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил важность внимательного отношения к среднему профессиональному образованию, к его развитию в Подмосковье – порядка 50 процентов учеников в регионе после девятого класса уходят учиться специальностям.

  • Фото: ДК «Центр молодежи»
    Фото: ДК «Центр молодежи»

    Лыткаринские депутаты поздравили участников проекта «Активное долголетие» с Днем бабушек и дедушек


    /Главная /Активное долголетие
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /Активное долголетие
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Представители старшего поколения лыткаринцев с удовольствием принимают участие в различных занятиях, которые проходят в рамках проекта «Активное долголетие». Одно из самых любимых и посещаемых мероприятий – мастер-классы «Пение – путь к оздоровлению» в Доме культуры «Центр молодежи».

    Фото: ДК «Центр молодежи»
    Фото: ДК «Центр молодежи»
    Фото: ДК «Центр молодежи»
    Фото: ДК «Центр молодежи»

    В честь Дня бабушек и дедушек к участникам вокальных занятий в гости пришли представители Совета депутатов городского округа Лыткарино Константин Шмаленый и Татьяна Брюзова. Депутаты поздравили долголетов с праздником, вручили цветы, а также высказали добрые слова пожеланий.  

    На мастер-классе «Пение – путь к оздоровлению», который провела руководитель вокальных коллективов ДК «Центр молодежи» Оксана Воробьева, участники проекта «Активное долголетие» выполнили дыхательную гимнастику, а затем исполняли любимые песни. Немаловажная часть занятий – возможность пообщаться с единомышленниками в дружном коллективе.

    Проект «Активное долголетие» был запущен в Подмосковье в 2019 году по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. Цель инициативы – создать представителям старшего поколения условия для поддержания активного и здорового образа жизни, интересно организовать их досуг.

  • Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области
    Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

    Лыткаринцам напоминают об ответственности за размещение рекламы на деревьях


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    В Подмосковье продолжается борьба с размещением рекламы на деревьях. Несмотря на профилактическую работу, находятся желающие прибить таблички к стволам гвоздями, прикрутить проволокой – о том, что подобные действия губительны для зеленых насаждений, они, к сожалению, не задумываются.

    Сотрудники Комлесхоза только за одну неделю сняли с деревьев в подмосковных лесах более ста тридцати незаконных рекламных конструкций различных видов.

    рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов,

    Практически все они были размещены с повреждением живых деревьев – прибиты гвоздями, прикручены саморезами или проволокой.

    Всего за девять месяцев этого года в лесах Подмосковья было демонтировано 5 106 различных рекламных объявлений, табличек, плакатов и перетяжек. Тем, кто считает такой способ привлечь клиентов, приемлемым, напоминают: за незаконное размещение рекламы на деревьях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Гражданам придется заплатить до четырех тысяч рублей, должностным лицам – до сорока тысяч рублей, юридическим лицам – до трехсот тысяч рублей.

  • Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области
    Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

    Лыткаринцам разъясняют условия поступления на военную службу по контракту


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Московский областной пункт отбора на военную службу по контракту продолжает работу в подмосковной Балашихе. Кто может стать кандидатом и каким требованиям нужно отвечать?

    Заключить контракт могут все желающие старше 18 лет, годные по состоянию здоровья. Поэтому первым делом, после подачи документов, претендентов в контрактники отправляют на медицинский осмотр и собеседование с психологом. Тщательное обследование обеспечено здесь же на месте, в пункте работают необходимые специалисты: терапевт, невролог, отоларинголог, хирург, стоматолог, также будущие военнослужащие сдают кровь на анализы, проходят ЭКГ и флюорографию. Кстати, даже если у человека нет за плечами опыта срочной службы – это не помеха.

    По результатам военно-врачебной комиссии кандидат должен попасть в одну из групп: «А» (годен к военной службе) или «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Уровень физической подготовки кандидата должен соответствовать нормативам НФП-2009: она оценивается по таким критериям, как быстрота, выносливость и сила. Наличие армейского опыта – не обязательно.

    Для тех, кто проходит медкомиссию и воинскую подготовку, созданы комфортные бытовые условия – проживание в общежитии, трехразовое питание. Выдается полный комплект обмундирования.

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что ключевая задача – совместно с министерством обороны организовать все необходимое в части заключения контракта и первичного обучения.

    За дополнительной информацией лыткаринцы могут обратиться в военно-учетный стол администрации города Лыткарино по адресу: квартал 3А, дом № 20, 1-й подъезд или по телефону горячей линии: 8 (495) 552-19-01.