Рабочий день водителя мусоровоза Бориса Галишникова проходил обыденно. В какой-то момент, занимаясь выгрузкой отходов из контейнеров, он заметил коробку, полностью заклеенную скотчем. Изнутри доносился жалобный писк, поэтому мужчина быстро вскрыл упаковку. Остается догадываться, что за нелюди так поступили с несчастным сфинксом – животное не просто выбросили на улицу в мороз, а замуровали без возможности самостоятельно выбраться. К решению судьбы кота подключились и другие люди с добрым сердцем.
Как рассказал в своем телеграм-канале вице-губернатор – министр энергетики Московской области Евгений Хромушин, опеку над сфинксом взяла дочь водителя мусоровоза. Она отвезла животное в ветклинику, где выяснилось, что кот полностью здоров. Ему дали новое имя – Вольт, он в новом доме уже обжился, облюбовав место у батареи. Шефство над котом взяли министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, которое обеспечит Вольту ветеринарное сопровождение, и региональный оператор по обращению с ТКО Воскресенского кластера «Эколайн-Воскресенск», доставивший питомцу разного корма на год.
Что касается водителя мусоровоза Бориса Галишникова – его поступок также без внимания руководства не остался: министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский лично поблагодарит «За профессионализм и человечность» во время мероприятия, посвященного пятилетию Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области, которое запланировано на 27 марта.