Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Количество многодетных семей Лыткарина пополняется


/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева
/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева

Сейчас много говорится о том, что для выправления демографической ситуации нужно повышать рождаемость. В городском округе Лыткарино все больше семей становятся многодетными.

Четвертого ребенка в семье, где уже есть четыре мальчишки – Юрий, Андрей и Василий – зарегистрировали в Отделе № 2 Управления ЗАГС по городским округам Люберцы и Лыткарино Главного управления ЗАГС Московской области. Родители получили младшую сестренку, а родители – к трем сыночкам и лапочку-дочку. Назвали малышку Анастасия.

отметили в Отделе № 2 Управления ЗАГС по городским округам Люберцы и Лыткарино,

Имя Анастасия — это женская версия древнегреческого мужского имени Анастасий или Анастас происходящего от Анастасиос и изначально означающее «переселение». Сейчас оно в большинстве доступных источников переводится как «воскрешенная», «возвращенная к жизни», «возрождение», «воскресение», «воскрешающая». Это довольно популярное в России и Европе имя.

Нужно отметить, что в масштабах России по итогам прошлого года самыми популярными именами у новорожденных девочек стали София (Софья), Ева, Анна, Мария и Виктория, а мальчиков чаще всего называли Артем, Александр, Максим и Владимир.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье действуют меры поддержки для семей с детьми, в том числе дополнительные – для многодетных, для новорожденных. Кроме того, для малышей предусмотрен подарочный набор «Я родился в Подмосковье» либо выплата.

  • Фото: ИА «Все новости Лыткарино»
    Фото: ИА «Все новости Лыткарино»

    Лыткаринские учителя написали «Педагогический диктант»


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    В минувшие выходные во всех регионах страны состоялась масштабная всероссийская акция «Педагогический диктант», посвященная 200-летию Константина Дмитриевича Ушинского. К мероприятию присоединились и лыткаринские учителя.

    Фото: ИА «Все новости Лыткарино»
    Фото: ИА «Все новости Лыткарино»

    Площадки для акции были организованы на базе гимназий №4 и №7 городского округа Лыткарино.

    отмечают организаторы проекта,

    Цель акции – популяризация идей отечественной педагогики в контексте практической деятельности современного педагога.

    Вначале участники «Педагогического диктанта» прослушали отрывок из произведения основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского, затем участники получили педагогические задачи, дополнительные материалы и приступили к созданию авторского рукописного текста. На выполнение задания давалось 180 минут.

    Всего по стране в офлайн-формате работало более 100 площадок акции, участие приняли более 100 тысяч человек. К инициативе присоединились 89 регионов страны. Сертификаты получат все, кто написал «Педагогический диктант», а победителям вручат дипломы.

  • Фото: Управление образования г. о. Лыткарино
    Фото: Управление образования г. о. Лыткарино

    Лыткаринских школьников знакомят с профессиями


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Чтобы помочь представителям подрастающего поколения сориентироваться в мире специальностей, которые они могут выбрать делом своей жизни, в городском округе Лыткарино проходят профориентационные мероприятия.

    Преподаватели Филиала «Лыткарино» ГУ «Дубна» провели для учеников гимназии №7 занятия, на которых ребята познакомились с профессиями дизайнера и автомеханика – это только малая честь специальностей, которые можно освоить в лыткаринском колледже.

    отметили в Управлении образования г. о. Лыткарино,

    Каждый школьник рано или поздно становится перед сложным выбором будущей профессии. Ведь от этого шага зависит то, как сложится дальнейшая жизнь уже не ребенка, а взрослого, успешного профессионала. В современной жизни большое число будущих специалистов нуждается в серьезной практической подготовке, которая давала бы возможность адаптироваться в конкурентной борьбе на рынке труда, применять современную технику и оборудование, использовать теоретические достижения в практике.

    Во время занятия гимназисты, которые учатся в 8-9 классах, узнали, как проводится техническое обслуживание автомобильных двигателей, а также что представляет собой работа дизайнера.

    Как ранее отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев, среднее профессиональное образование требует внимательного отношения и развития в Подмосковье. Глава региона уточнил, что 50 процентов детей после девятого класса уходят учиться специальностям, этот тренд очевиден, при этом задача властей – максимально внимательно относиться к специальному образованию.

    12+

  • Фото: Максим Зиновьев
    Фото: Максим Зиновьев

    Выпускник лыткаринского колледжа поделился мастерством со студентами


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Выпускники Филиала «Лыткарино» ГУ «Дубна» работают в ведущих компаниях региона и за его пределами, оттачивая полученные в колледже знания на практике, совершенствуя свои профессиональные навыки. А чтобы у нынешних студентов были дополнительные стимулы для роста, профессионалы возвращаются в родное образовательное учреждение, чтобы поделиться секретами мастерства.

    Фото: Максим Зиновьев
    Фото: Максим Зиновьев

    В гостях у студентов направления «Технология продукции общественного питания» побывал выпускник отделения «Сервис и дизайн» Иван Дрожжин который на данный момент работает в известной сети ресторанов быстрого питания. Он провел для ребят открытый демонстрационный урок.

    Надежда Иванова, преподаватель и руководитель отделения ДПО Филиала «Лыткарино» ГУ «Дубна»:

    Погружение в профессию через прямой контакт с мастером-практиком позволяет нашим студентам раскрыть свои компетенции. Если учесть, что сегодняшний ведущий мастер-класса наш выпускник, то складывается полноценная траектория карьерного движения от колледжа до производства.

    Практику проведения открытых мастерских с участием школьников и студентов по направлениям дополнительного профобучения в колледже планируют продолжать.

    В Филиале «Лыткарино» ГУ «Дубна» ежегодно проводится большая программа мероприятий в рамках международного профориентационного движения «Творчество в профессии»: недели по специальностям, день открытых дверей, ярмарка вакансий, а кульминацией традиционно становится церемония награждения победителей фестиваля «Творчество в профессии».

    Работа по развитию профессионального обучения в Подмосковье проводится по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Порядка половины выпускников девятых классов в регионе выбирают среднее профессиональное образование.

  • Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области
    Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

    Лыткаринцы могут подготовиться к военной службе по контракту в подмосковном пункте


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    В Московском областном пункте отбора на военную службу по контракту, который работает в Балашихе, все необходимые процедуры организованы максимально удобно: кандидат объявляет на КПП о своих намерениях, а спустя время к месту дислокации воинской части отправляется уже экипированным и с полученными навыками ведения боевых действий.

    Кто может заключить контракт? Все желающие старше 18 лет, годные по состоянию здоровья. Поэтому первым делом, после подачи документов, претендентов в контрактники отправляют на медицинский осмотр и собеседование с психологом. Тщательное обследование обеспечено здесь же на месте, в пункте работают необходимые специалисты: терапевт, невролог, отоларинголог, хирург, стоматолог, также будущие военнослужащие сдают кровь на анализы, проходят ЭКГ и флюорографию. Кстати, даже если у человека нет за плечами опыта срочной службы – это не помеха.

    Алексей, кандидат на военную службу по контракту:

    Мне 34 года, боевого опыта нет, в армии не служил. Сейчас я могу заключить контракт, даже без срочной службы, что раньше сделать не мог. Собрал все документы, прохожу сейчас тесты профессионального отбора.

    В пункте, который организован по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, уделяется повышенное внимание обучению будущих военнослужащих. Под руководством опытных инструкторов и ветеранов боевых действий контрактники проходят первичную военную, огневую и инженерную подготовку, занятия по тактической медицине.

    Военно-учетный стол администрации г. о. Лыткарино: квартал 3А, дом № 20; 8 (495) 552-19-01.

  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Лыткаринских пушистиков приглашают на бесплатную прививку


    /Главная /Здоровье
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /Здоровье
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Жителям городского округа Лыткарино напоминают о необходимости позаботиться о своих домашних питомцах – привить их от бешенства. Сделать это можно на бесплатной основе.

    Собак и кошек в Лыткарине вакцинируют отечественным препаратом. Как сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, российская вакцина соответствует всем нормам и стандартам качества и безопасна для здоровья и жизни животных.

    Горожане могут привести своих лохматых питомцев на вакцинацию от бешенства в Лыткаринскую участковую ветеринарную лечебницу, которая расположена по адресу: улица Нагорная, дом №33. Обращаться это можно ежедневно, с 9 до 21 часа. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону +7 (495) 552-70-09.

    По информации государственной ветеринарной службы Московской области, иммунизация от бешенства необходима всем питомцам независимо от того, контактирует ли ваша кошка или собака с другими животными. Специалисты советуют хозяевам домашних животных прививать своих четвероногих друзей каждый год.