В Госдуме предлагают проверить ЧОПы, занимающиеся охраной школ


/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева
/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева

После трагичного случая в Брянске, где в результате скулшутинга погибли двое и ранены четверо школьников, на разных уровнях активно поднимают вопрос проверки ЧОПов, которые занимаются охраной образовательных учреждений.

Напомним, утром 7 декабря в гимназии №5 Брянска ученица 8 класса открыла огонь из ружья по одноклассникам, а затем покончила с собой. В беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» депутат Госдумы Сергей Колунов подчеркнул, что необходимо предпринимать серьезные меры по обеспечению безопасности в школах и поделился, что планирует направить в Росгвардию соответствующее письмо с предложениями.

подчеркнул парламентарий,

Ужасная трагедия. Не первая и, думаю, не последняя. Чтобы предотвратить такие происшествия, на мой взгляд, необходимо провести тщательную проверку ЧОПов, занимающихся охраной школ.

Сергей Колунов считает, что необходимо создать реестр-рейтинг лицензированных частных охранных агентств, работающих именно в школах. Нужно конкретные критерии, по которым ЧОП можно будет отнести к «красной» или «зеленой» зоне.

отметил собеседник,

В случае, если ЧОП в «красной» зоне, допускать его к охране школ просто будет нельзя. У таких ЧОПов следует отбирать лицензии и вынуждать их или проводить полную работу над ошибками, или полностью уходить с рынка.

Депутат поделился мнением, что охранники не всегда понимают, что на их плечах жизни сотен, а иногда и тысяч детей.

подытожил парламентарий,

Ответственность за халатное отношение, за недосмотр и попустительство должна быть ужесточена. Соответствующие поправки должны быть проработаны и в УК, и в КоАП. Обе инициативы предложу Росгвардии.