Далее предполагалось, что после сбора анамнеза оказалось, что жительница приехала из Африки, где до сих пор возникают вспышки особо опасного заболевания — холеры. Свои подозрения на холеру врач неотложной медицинской помощи сообщила заведующему поликлиникой № 2, а тот немедленно уведомил руководство, затем информация была доложена министерству здравоохранения Московской области, органам власти и Роспотребнадзору.
«Мы отрабатывали проведение всего комплекса противоэпидемических мероприятий на примере обнаружения холеры. Эти мероприятия направлены на защиту населения, локализацию очага и защиту медицинских работников. Перед практическими тренировками было проведено теоретическое обучение персонала и определены ответственные за каждый этап мероприятий лица. Медицинским работникам во время тренировки была дана высокая оценка за слаженность, скоординированность и оперативность», — сказал заведующий поликлиникой № 2 г. Лыткарино Александр Стукалов.
После звонка врача, медперсонал собрал данные всех горожан, находящихся на тот момент в учреждении и имевших риск заражения, изолировал пациентов в отдельных помещениях и закрыл поликлинику, повесив соответствующее объявление. Помимо этого, врачам, находящимся в кабинете с потенциальным больным, передали средства индивидуальной защиты, укладку для особо опасных инфекций (расходные материалы для взятия проб, лекарственные препараты) и средства дезинфекции. Медицинский персонал взял у пациента анализы и оказал первую медицинскую помощь.
После оказания первой медицинской помощи и сбора проб, потенциального больного эвакуировали на автомобиле скорой помощи для дальнейшего лечения. Затем, согласно протоколу, в поликлинике прошли мероприятия по заключительной дезинфекции помещений.