В городском паблике Лыткарина появилась запись о том, что в Лыткарине участились случаи мошенничества.
«Звонят на телефон. Сообщают, что в доме будет произведена замена домофонов. Когда узнают, что человека не будет дома, предлагают оставить ключи в почтовом ящике», — написали жители.
Они добавили, что следом в смс высылают код: говорят, что от домофона, чтобы человек без ключа мог открыть дверь в подъезд. Этот код является кодом для входа на портал Госуслуги.
«Далее — взламывают госуслуги. Могут взять и кредиты, и имущество переписать, если нет запретов», — добавили в сообщении.
Лыткаринец признался, что понял, с кем разговаривает и код не сообщил. Однако жители поделились, что видели несколько человек в местном Многофункциональном центре со слезами на глазах — те пытались установить запреты.
Ранее REGIONS сообщал, что сотрудникам МФЦ Лыткарина объяснили, как не стать жертвой кибермошенника.