Картинка
/ Фото: REGIONS/сгенерировано нейросетью

Полиция не звонит: жителей попросили быть бдительнее из-за телефонных жуликов

Полиция Лыткарина: госслужбы не звонят гражданам по кредитам и уголовным делам

Жителей Лыткарина предупредили о телефонных мошенниках, которые звонят жителям от имени сотрудников ФСБ, полиции, банков, МФЦ, госуслуг и сотовых компаний. Злоумышленники пугают кредитами, уголовными делами и взломом аккаунтов, чтобы вынудить человека перевести деньги на «безопасный счет». 

В Лыткарине участились случаи телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят жителям, представляясь сотрудниками ФСБ, полиции, следственных органов, банков, сотовых компаний, МФЦ и портала госуслуг.

Мошенники используют несколько типовых сценариев:

  • Сообщают, что на имя человека оформлен кредит и неизвестные пытаются снять деньги;
  • Утверждают, что с банковской карты переводят средства на другие счета и пугают возбуждением уголовного дела;
  • Говорят о взломе сайта госуслуг и оформлении кредита;
  • Заявляют об окончании срока действия телефонного номера и предлагают его продлить, после чего на телефон приходят коды подтверждения.

Итог таких разговоров всегда один: человека вводят в заблуждение, пугают государственной тайной и склоняют к поездке в банк, оформлению кредитов на свое имя и переводу средств на так называемый «безопасный счет».

Полиция и другие государственные службы не звонят гражданам по указанным вопросам. Если житель столкнулся с действиями злоумышленников, необходимо незамедлительно обратиться в Дежурную часть отдела полиции по городскому округу Лыткарино или по номеру Системы-112.

Ранее сообщалось, что в Лыткарине задержан мужчина по подозрению в нанесении ножевого ранения в лесопарке.