:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC8xZjFOUE1zTE1ITWQzSkRQQ2N1QllmcU9QV2pQVHQ3T3NCbVFXamFPLmpwZw.webp)
Гимназистам Лыткарина объяснили, как жил округ во время Великой Отечественной войны
В подмосковном Лыткарине школьникам рассказали о жизни региона в военные годыЧто объединяет Лыткаринский округ и самую главную битву Великой Отечественной войны — штурм Берлина, рассказали ученикам гимназии № 7 на познавательной программе «В лучах лыткаринских прожекторов».
Дети окунулись в атмосферу военных лет и узнали: как жил и работал поселок Лыткарино в военные годы, чем был знаменит местный завод зеркальных отражателей и как его продукция помогала на фронте. Также ребятам рассказали о секретной установке «Прожзвук».
После экскурсии каждый участник смог собрать свой собственный макет легендарной прожекторной установки на автомобиле ЗИС. Теперь у ребят есть не только новые знания, но и свой маленький памятный «прожектор Победы», сделанный своими руками.
Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.
Ранее сообщалось, что для лыткаринцев выступил оперный театр.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RldnZfUllkc2FvUi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTUtMDkxMTI0LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RzYy0yODAxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Vua25vd24tMi0yLTIud2VicA.webp)