Фото: Владимир Думчев
Фото: Владимир Думчев

Лыткаринцы могут увидеть монеты с трехсотлетней историей


/Главная /Культура
Автор текста:
Светлана Гордеева
/важно
/Главная /Культура
Автор текста:
Светлана Гордеева

/важно

Экспозицию, посвященную истории денег, презентовали в Лыткаринском историко-краеведческом музее. Коллекцию собирали со дня основания музея, к нынешнему времени она насчитывает уже более 600 экспонатов. Есть даже такие раритеты, как «Чешуйка» Михаила Федоровича – монета 1613-1645 годов.

отметила ведущий библиограф Лыткаринского историко-краеведческого музея Ирина Егорова,

«В этом году мы решили показать нашу коллекцию и сделать небольшую выставку, чтобы кроме нас ее увидели и другие. У нас все монеты и купюры подлинные, кроме копейных. Их мы используем специально для того, чтобы посетители нашего музея могли подержать их в руках. Все монеты и купюры, кроме чешуек — дары жителей нашего города».

Одними из первых посетителей выставки стали ученики гимназии №7. Для ребят подготовили экскурсию, видеоролик о появлении денег в мире и тематическую викторину.

поделился ученик 5 класса гимназии №7 Александр Кореневский,

«Когда я приду домой, обязательно расскажу своим родителям про эту выставку. Мне очень понравилось, я узнал много нового. Особенно запомнился тот факт, что раньше для покупки использовали соль и табачные листы».

Культурные и просветительские мероприятия проходят в городском округе Лыткарино при поддержке министерства культуры и туризма Московской области.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил сделать так, чтобы музеи и места притяжения Подмосковья были интересными для жителей и гостей региона.