В 1985 году в городе Лыткарино одну из улиц назвали в честь Степана Базяева — полного кавалера Ордена Славы, чей боевой путь стал примером безграничного мужества и стойкости. Такое решение было принято в знак памяти о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Степан Базяев с 1941 года сражался на передовой, выполняя задачи разведки. Неоднократно рисковал жизнью ради получения данных о противнике.
Один из его подвигов свершился 8 августа 1944 года у литовского населенного пункта Кражяй, где он уничтожил семь немецких солдат. Спустя несколько дней, 20 августа, в районе Янулайце его группа отбила атаку вражеских танков, ликвидировав около 25 солдат и офицеров Вермахта.
Весной 1945 года в боях под Берлином Базяев нашел расположение восьми вражеских танков и минометной батареи, уничтожил две пулеметные точки и более десяти солдат противника. Также он участвовал в форсировании рек Днепр и Одер, освобождении Курска, Орла, Варшавы и Шауляя. День Победы встретил в столице поверженного рейха.
Имя Базяева увековечено в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Для жителей Лыткарина он не просто один из Героев СССР — он символ доблести, патриотизма и беззаветного служения Родине.
Ранее REGIONS писал о том, что депутаты поздравили талантливый коллектив театра в Лыткарине.