:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOS9EWmEyTjdobUFBMkFMR2NaWmppMFcwWW01dW9mSFFhUkRKWEZ2MHFwLmpwZw.webp)
В фонде лыткаринского музея появился новый экспонат
В коллекцию попали интересные элементы быта: совок и щетка. В прошлом их использовали для уборки крошек со стола.
Комплект изготовлен из металла белого цвета. Совок украшен растительным орнаментом в чеканной технике. Щеточка с натуральной изогнутой формой. Сверху ее украшает накладка с растительным орнаментом. Предположительное время создания комплекта: 1930 — 1950-е годы.
В XIX веке такие элементы быта можно было встретить в Западной Европе, в богатых домах. В России в обиходе дворян такие предметы появились значительно позже.
Лыткаринский музей работает под эгидой Министерства культуры и туризма Московской области.
Ранее REGIONS рассказывал о том, как в музее отметили День знаний.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzUzMjEwMDQ0NDYyNTMxODIxOTAtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTUzMjEwMDQ0NDYyNTMxODIxOTAteS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTU0NTg0ODc1NzM0Njc1NjUzMjEteS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FiNDk4ZjJhLTMxOGEtNGUyMS1hZmNmLTM1ZWNlMzAxNjk3Ny5qcGc.webp)