Фото: Александра Степанова
Фото: Александра Степанова

У лыткаринских танцоров будет возможность поучаствовать в областном фестивале «Город танцует в парках»

Егор Дружинин рассказал о перспективах подмосковного танцевального проекта

/Главная /Культура
Автор текста:
Светлана Гордеева
/Главная /Культура
Автор текста:
Светлана Гордеева

День Московской области прошел на выставке-фестивале «Россия», которая проходит на ВДНХ и пользуется огромной популярностью у посетителей.

Стенд Подмосковья в этот день был полон гостей, в том числе – известных личностей. Заслуженный артист России, хореограф, актер, режиссер, профессиональный танцовщик Егор Дружинин рассказал, что в следующем году для участия в фестивале «Город танцует в парках» планируется привлечь представителей всех округов региона.

поделился Егор Дружинин,

В этом году мы впервые провели областной фестиваль «Город танцует в парках». Он действительно стал важным событием для развития творческого потенциала молодежи. Проехав с командой множество городских округов, я хочу отметить, насколько Подмосковье богато и разнообразно своей историей и готово поддерживать новые проекты и идеи. Отдельно хочу выразить благодарность губернатору Московской области, министерству культуры и туризма Московской области и АНО «МосОблПарк» за воплощение нашего проекта в жизнь. Вместе с другими членами жюри и зрителями мы увидели выступления 298 подмосковных коллективов. Все они показали высокий уровень владения техникой танца и артистизма. В следующем году мы планируем масштабировать проект и дать возможность большему количеству участников из разных городских округов раскрыть свои таланты.

Выйти на сцену фестиваля «Город танцует в парках» может любой танцевальный коллектив, артистам должно быть от 12 до 35 лет, состав группы – от 2 до 25 человек. Профессиональная подготовка не имеет значения, требуется пройти предварительный дистанционный отбор.

В составе жюри – профессиональные танцовщики и хореографы Егор Дружинин, Вова Гудым, Александр Могилев, а также как независимый эксперт, актриса театра, кино и телевидения, победитель проекта «Танцы со звездами» Елена Подкаминская.

  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Лыткаринцев информируют о скором завершении акции «Скидка 1% при оплате коммунальных услуг через СБП!»


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    В последний день уходящего года завершится скидка, благодаря которой можно выгоднее оплатить коммунальные услуги через СПБ.

    До Нового года клиенты МосОблЕИРЦ могут уменьшить расходы на 1%, если оплатят счета в личном кабинете расчетного центра через Систему быстрых платежей. Акция «Скидка 1% при оплате коммунальных услуг через СБП!» завершается 31 декабря.

    Стартовала акция в июле, за это время жителям Подмосковья удалось сэкономить на коммунальных платежах более 300 миллионов рублей. Несмотря на то, что проект завершается, клиенты расчетного центра смогут и в наступающем году оплачивать коммунальные услуги без комиссии через СБП. Сделать это можно в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ, в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн», а также на сайте мособлеирц.рф по кнопке «Оплатить онлайн».

    Если и другие способы заплатить за коммуналку: в личном кабинете, в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» - банковскими картами или через Yandex Pay; через платежные терминалы в офисах расчетного центра; при помощи QR-кода в квитанции, открыв его в приложении банка; электронными квитанциями из электронной почты; в кассах, терминалах и онлайн-сервисах банков.

    Лыткаринцы могут ознакомиться со сведениями об организаторе акции, а также о правилах ее проведения на сайте: мособлеирц.рф.

  • Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области
    Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

    Инвесторов привлекает агропромышленный комплекс Подмосковья


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Все больше инвестиционных проектов в агропромышленной отрасли реализуется в Московской области.

    Регион становится все более привлекательным для компаний, работящих в этой сфере. Большую роль в этом играет постоянное улучшение инвестиционного климата в Подмосковье, создание необходимых условий.

    отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов,

    В 2024 году мы планируем к вводу новые отраслевые инвестиционные проекты более чем на 15 млрд рублей. Это будет производство гербицидов и пестицидов, овощехранилища, заводы по переработке молока, заводы сырного производства. Также в следующем году планируется строительство репродуктора первого порядка и масштабная реконструкция комбикормового завода. Однако, это не просто инвестиции, - это более 1 500 рабочих мест и налоговые поступления в региональный бюджет порядка 650 млн рублей в год.

    В числе крупных инвестиционных проектов, которые планируют воплотить в жизнь в следующем году, такие проекты, как производство действующих гербицидов и пестицидов «Щелково Агрохим». Объем инвестиций составит 4 млрд рублей, будет создано 500 рабочих мест. В год комплекс сможет выпускать не менее 20 тысяч тонн продукции.

    Компания «Деловое партнерство» планирует производить кондитерские изделия, инвестировав 2 млрд рублей. Аналогичный объем инвестиций планируется при строительстве овощехранилища «Лесные дали». Также будут развиваться производства сыров и молочной продукции, инкубационного яйца.

  • Фото: МИСК МО
    Фото: МИСК МО

    Студенческие педагогические отряды Подмосковья провели итоговый слет


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Слет студенческих педагогических отрядов Московской области состоялся в Подмосковье, на базе МАУ «Горизонт» в городском округе Клин.

    Участниками мероприятия стали ребята, которые в течении трех месяцев проходили региональную Школу вожатых. Слет в Клину стал завершающий выездом для кандидатов.

    отметил руководитель студенческих отрядов Московской области Павел Ковалев,

    Слет студенческих педагогических отрядов Московской области — это уникальное событие, объединяющее молодежь, готовую творчески подойти к вопросам воспитания и образования. Здесь мы можем обменяться опытом, узнать новые методики работы с детьми и вдохновиться инициативами уже опытных вожатых. Это место, где зарождаются новые идеи, происходит обмен энергией и опытом, где мы можем раскрыть свой потенциал, чтобы преобразить образовательную среду. Это возможность не только учиться, но и создавать круг людей, где каждый может найти поддержку и вдохновение. Слет студенческих педагогических отрядов — это шанс сделать и студентов лучше, а значит — и мир вокруг них.

    Участники слета на три дня перевоплотились в «детей», а наставники – в «вожатых». Была создана атмосфера лагерной жизни, с творческими номерами, вечерними мероприятиями, лекциями и другими активностями.

    Завершающим этапом слета для кандидатов стал экзамен. Им нужно было показать теоретические знания, навыки решения педагогических ситуаций и игротехники. По итогам ребята получили свидетельство государственного образца.

    Руководитель студенческих педагогических отрядов Московской области Валерия Коренная подчеркнула, что вожатый – это не просто человек, который обеспечивает досуг детей в каникулярный период, он в первую очередь педагог, а также отметила высокий уровень подготовки кандидатов.

  • Картинка

    Евгений Миронов презентовал новый подмосковный фестиваль


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    На стенде Подмосковья на выставке-фестивале «Россия» прошел День Московской области. Его гостями стали многие известные личности.

    Фото: Александра Степанова
    Фото: Александра Степанова

    Народный артист России, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов презентовал участникам культурной программы новый фестиваль, который планируется провести в Зарайске, где расположена музей-усадьба «Даровое» Федора Достоевского.

    отметил Евгений Миронов,

    Театр Наций уже давно сотрудничает с Московской областью. Мы провели два Фестиваля театров малых городов — в Коломне и в Дубне. И могу сказать, что регион очень много делает для того, чтобы культурная повестка стала очень важной. Поэтому предложение подумать о фестивале Достоевского, которое нам поступило, мне кажется абсолютно органичным. Несправедливо, что есть Пушкинские горы, куда мы можем приехать и увидеть то, что видел Александр Сергеевич Пушкин. Или Тарханы и Лермонтов, Мелихово и Чехов. А у Достоевского такого места нет в нашей стране. Есть музей в Санкт-Петербурге, но вот поля, леса, которые он видел, и которые много ему дали для творчества не менее важны. Это атмосфера, которая его формировала с детства. Поэтому фестиваль Достоевского должен быть в Зарайске.

    Фестиваль позволит участникам совершить целое путешествие по Зарайску. Достоевский отмечал, что был счастлив в этих местах.

    рассказала заместитель худрука Театра Наций, программный директор фестиваля Оксана Ефременко,

    Нам показалось важным сделать акцент на концепте «счастливый Достоевский», писатель сквозь призму семьи, как он общался со своими родственниками, мамой, папой, братьями и сестрами. Запланированные форматы для фестиваля связаны с тем, как сегодня выглядит Зарайск. Там был проведен прекрасный проект реновации пространства. Это очень красивый и старинный город.

    Площадками фестиваля станут такие локации, как Усадьба «Даровое», Центральный парк культуры и отдыха в Зарайске, главные туристические улицы города, набережная реки Осетр, водонапорная башня, музей-заповедник «Зарайский кремль» и другие объекты. В программу войдут такие разноплановые мероприятия, как спектакли на воде, карнавал, выставки, квесты, книжные и гастромаркеты.

    Также гостей стенда Подмосковья поприветствовал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Глава региона отметил, что площадку постарались сделать интерактивной, интересной и познавательной.

  • Фото: Константин Семенец
    Фото: Константин Семенец

    Андрей Воробьев: делаем все, чтобы барьеров на пути у бизнеса было как можно меньше


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    В интервью телеканалу «Россия 24» губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о мерах поддержки бизнеса, которые действуют в регионе, а также об увеличении инвестиционной привлекательности Подмосковья. Одно из направлений в этой работе – расширение индустриальных парков. Один из них успешно функционирует в городском округе Лыткарино.

    Глава региона отметил, что создание индустриальных парков – очень важный проект, который позволит дополнительно создавать порядка 100 тысяч рабочих мест каждый год.

    подчеркнул губернатор,

    Мы видим, что индустриальные парки загружаются, несмотря на все сложности, санкции, ограничения. И чаще мы видим наших отечественных предпринимателей. Российский бизнес вкладывает, и это очень радует. А мы со своей стороны поддерживаем и делаем все, чтобы барьеров на пути у бизнеса было как можно меньше.

    Что касается мер поддержки – они различные и помогают решить бизнесменам различные вопросы. В частности, в регионе действует программа поддержки бизнеса «Промышленная ипотека», по которой можно будет получить льготное финансирование по ставке не более 5% годовых. Также работают программы «Недвижимость за 1 рубль» и «Земля за 1 рубль», востребованные у предпринимателей.

    Большим подспорьем для бизнесменов является Центр Содействия Строительству при областном правительстве, где помогают оформить все согласительные процедуры, что делает процесс быстрее и удобнее.