Картинка

Современную библиотеку с уникальным дизайном откроют в Лыткарине уже в этом году


/Главная /Лыткарино в сети
Автор текста:
Полина Павлова
/важно
/Главная /Лыткарино в сети
Автор текста:
Полина Павлова

/важно

Библиотека будет непростой, а модельной. Это значит, что она будет включать благоустроенное пространство, оснащенное современным оборудованием и уютными зонами отдыха. Учреждение будет обустроено по национальному проекту «Культура» при поддержке министерства культуры и туризма Московской области.

Картинка

На модернизацию библиотеки потратят 20 млн рублей: 10 млн рублей выделено из бюджета Подмосковья по субсидии, а оставшаяся половина ‒ из городского бюджета. Работы начнут в начале лета, тогда же культурное пространство закроют на время ремонта.

Фото: Владимир Думчев
Фото: Владимир Думчев

«Центральная библиотека Лыткарина была открыта в 1988 году. За более чем 35-летнюю историю ее друзьями стали сотни тысяч читателей. Сегодня нашей библиотеке очень нужен ремонт, современная мебель и новое оборудование», ‒ отметила директор Централизованной библиотечной системы города Лыткарино Татьяна Староверова.

Руководитель добавила, что концепция модернизации содержит план мероприятий по качественному изменению пространства, наполнению фондов, методов работы персонала, а также обновлению услуг библиотек городского округа. 

Картинка

Известно, что каждая модельная библиотека уникальна и отличается от других. Прежде всего дизайнерскими решениями. В Лыткарине в помещениях библиотеки сделают ремонт, изменят пространство на удобные и современные модули, заменят мебель, установят интерактивное цифровое оборудование. 

Сейчас проходит согласование документов на ремонт, покупку мебели и оборудования. Библиотека должна открыться после ремонта в декабре 2024 года. 

Ранее мы сообщали, что в Лыткарине в этом году появятся новые спортивные объекты.