Андрей Воробьев: в Подмосковье самая большая в стране программа капремонта
В Подмосковье продолжается программа капремонта многоквартирных жилых домов. В частности, за прошлый год работы были выполнены в двадцати трех МКД городского округа Лыткарина. На этот год в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по региональной программе капремонта общего имущества многоквартирных домов в муниципалитете был запланирован ремонт двух МКД.
В масштабах Подмосковья в региональную программу капремонта включены более 44 тысяч МКД, всего на территории Московской области 57 тысяч многоквартирных домов.
Среди выполненных работ – ремонт кровель, фасадов, инженерных систем, оборудования газоснабжения, а также лифтов.
Как сообщил глава региона, в ближайшие 3 года в Подмосковье планируется привести в порядок еще около 4,8 тысяч многоквартирных домов.
С 2014 года в Подмосковье отремонтировали 132 МКД, признанных объектами культурного наследия. Но для включения их программу необходимо было получение заключения государственной историко-культурной экспертизы и согласование научно-проектной документации в Главном управлении культурного наследия.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA2LzA2LzIwMjUwNTE2XzE3NDUyNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTUtMDkxMTI0LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Vua25vd24tMi0yLTIud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RldnZfUllkc2FvUi5qcGc.webp)