Картинка

Лыткаринские медики смогут получать компенсацию за аренду жилья до 30 тысяч рублей в месяц


/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Светлана Гордеева
/эксклюзив
/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Светлана Гордеева

/эксклюзив

Теперь медики смогут получать компенсацию за аренду жилья до 30 тысяч рублей в месяц, такая сумма предусмотрена, если оба заявителя являются супругами, тогда как раньше воспользоваться мерой поддержки мог только один член семьи.


«Зная, как важна забота нашим специалистам, мы стараемся постоянно расширять программы поддержки, создавать комфортные условия для людей благородных профессий. В этом году решили ввести дополнительную опцию при выплате компенсации за аренду жилья медикам. Если оба супруга работают в нашем здраве, то суммарно они смогут получать 30 тысяч рублей в месяц. Первому обратившемуся с заявлением члену семьи будет назначено 20 тысяч рублей, а второму – 10 тысяч. Выплаты будут уже в марте. Мы постоянно в поиске хороших медиков – они нужны и во флагманских медицинских центрах, и в поликлиниках рядом с домом. Строительство и ремонты, оборудование и медикаменты – это все, безусловно, важно, но только сильная, грамотная, мотивированная команда способна обеспечивать достойный результат и помогать пациентам», – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев

Чтобы получать компенсацию, медики должны соответствовать ряду критериев, в частности, работать не менее, чем на 1 полную ставку по одной из 35 должностей, их перечень определен потребностями медорганизаций региона. У специалиста и членов его семьи – супруга, детей – не должно быть собственного жилья в Подмосковье. Также не должно быть в пользовании помещений коммерческого, социального и специализированного найма, а также нужно отсутствие денежного возмещения за аренду жилья от администраций городских округов.

Оформить заявку можно на региональном портале госуслуг. С подробной информацией о мерах поддержки медиков лыткаринцы могут прочитать здесь.

  • Картинка

    Родители проверили качество питания в лыткаринской гимназии


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /эксклюзив
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /эксклюзив
    Картинка

    В гимназии №7 родители посетили столовую, ознакомились с меню, с блюдами, которые предлагают в школьной столовой, обсудили вопросы качества и состава пищи, а также оценили соответствие рациона требованиям санитарно-гигиенических норм.


    «Я всегда питаюсь в школе. Хочется отметить, что дети на уроки после столовой всегда приходят сытые и даже не балуются, наоборот, внимательно слушают. Всегда говорят, что очень вкусно, так еще и рассказывают, что сегодня съели», – сказал учитель физики гимназии № 7 Сергей Чуркин

    Работники школы отметили, что мнение родителей имеет важное значение, поэтому оно будет учтено при формировании рациона питания, адаптации меню и внесения изменений в будущем.

    Данный проект реализуется в Подмосковье по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева совместно с министерством образования Московской области – родители лично проверяют блюда, которые предлагают их детям в школьной столовой.

  • Картинка

    Обустройство отстойно-разворотной площадки в Котельниках завершено


    /Главная /Транспорт
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /эксклюзив
    /Главная /Транспорт
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /эксклюзив

    Теперь здесь созданы хорошие условия и для техники, и для людей: завершено благоустройство

    отстойно-разворотной площадки для автобусов, а ранее был установлен теплый, комфортный павильон для пассажиров. Работы проводились по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева и при поддержке правительства Московской области. Кстати, нужно отметить, что модернизация пассажирской инфраструктуры проходит по всему Подмосковью – автостанция в Лыткарине также была капитально отремонтирована по инициативе главы региона.

    Маршрут №348 обслуживает Мострансавто – подведомственная организация министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Лыткаринцам напоминают, что автобусы Мострансавто работают по стандартам предприятия: пассажиры могут оплатить проезд банковскими, а также транспортными картами «Стрелка» и «Тройка», совершить поездку по социальным картам.

  • Картинка

    Фракция КПРФ в Московской областной Думе проголосовала за дополнительные меры поддержки семей с детьми-инвалидами


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Участники заседания обсудили вопросы повестки 76 заседания регионального парламента.

    Депутаты-коммунисты приняли решение поддержать принятие девяти проектов законов Московской области, вынесенных на рассмотрение заседания Мособлдумы. Среди них проект закона, в соответствии с которым предлагается, независимо от уровня доходов семьи, предоставлять выплату в размере 18 тыс. рублей в месяц одному из родителей ребенка-инвалида, не способного к самообслуживанию. Выплата будет предоставляться автоматически, без заявления. Действующая редакция закона предоставляет эту выплату семьям в заявительном порядке и в зависимости от уровня дохода. В результате, в прошлом году из 1 962 семей, обратившихся за выплатой, получили ее только 690 семей. Теперь все нуждающиеся семьи получат данную меру поддержки.

    Кроме того, фракция КПРФ поддержала проект областного закона, который расширяет право газификации индивидуальных жилых домов в Подмосковье для семей участников СВО.

    Также руководитель фракции КПРФ Александр Наумов сообщил о проведении рабочего визита в городской округ Лыткарино кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова.

    Депутаты фракции КПРФ приняли активное участие в пленарном заседании Московской областной Думы и голосовали в соответствии с принятыми решениями.

  • Картинка

    Лыткаринских школьников приобщают к народной культуре


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /эксклюзив
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /эксклюзив

    В этот день ученики и педагоги сменили привычную школьную форму и современную одежду на русские народные костюмы.


    «Мы ежегодно ждем этот день, долго готовимся к нему. Накануне прошло заседание совета старшеклассников, где был поднят вопрос о проведении праздника в нашей школе. Дети решали, какие выступления будут показывать, как проводить этно-перемены. Школьники часто обращаются за помощью к учителям, которые всегда готовы помочь. Они вместе пишут сценарии, готовят конкурсы и костюмы», ‒ рассказала учитель русского языка и литературы школы №2 Наталья Каначкина

    Мероприятие проводится при поддержке министерства культуры Московской области. В программе праздника – множество выступлений. В этом году каждому классу необходимо было в формате театральной постановки представить один из регионов России.


    «У нас прошел День народной культуры. Сегодня мы показали сказку «Царевна лягушка», увидели танцы и песни разных народов России. Нам понравилось выступать, это очень интересно. Мы усердно готовились около месяца, старались», ‒ поделились ученики школы №2

    В гостях у школьников и учителей в честь праздника побывал вокальный ансамбль «Калина красная» Дома культуры «Центр молодежи». На этно-перемене прозвучали русские народные песни. Также в рамках Дня народной культуры организовали различные активности: игру в ручеек, потешные бои, армрестлинге.

    Напомним, что лыткаринская школа № 2 с проектом Дня народной культуры «Славянская радуга» в 2021 году выиграла премию губернатора Московской области Андрея Воробьева. Благодаря полученному гранту удалось приобрести новую звуковую аппаратуру, а также костюмы для выступлений учеников.

    6+

  • Картинка

    Новые лавочки, освещение, плитка появятся на улице Первомайской в этом году


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /важно
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /важно

    Для удобства горожан на Первомайской будут установлены лавочки и урны, появится современное освещение, пешеходные участки вымостят плиткой. Чтобы сделать улицу, у которой есть свой архитектурный стиль, еще более красивой, дополнительно высадят кустарники, деревья, обустроят цветники. Художественный облик обретет подпорная стена со стороны заведения общепита «Барашек». А чтобы обеспечить общественный порядок и сохранность элементов благоустройства, смонтируют систему видеонаблюдения «Безопасный регион».  

    Картинка

    Как рассказал заместитель главы городского округа Лыткарино Владимир Трещинкин, контракт на проектирование был заключен в ноябре прошлого года, эти работу должны закончить до конца весны. Затем предстоит экспертиза, а после получения заключения – торги на строительно-монтажные работы и непосредственно само благоустройство, для которого определен срок до середины осени 2024 года.

    Картинка

    Работы будут выполнены по государственной программе Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» при поддержке министерства благоустройства Московской области. Аналогичная работа проводится во всех городских округах региона, подробнее о проектах можно прочитать на официальном сайте ведомства.

    Картинка