Картинка

Лыткаринские гимназисты померялись знаниями о космосе


/Главная /Образование
Автор текста:
Светлана Гордеева
/важно
/Главная /Образование
Автор текста:
Светлана Гордеева

/важно

Участники квиза, поделенные на три команды, отвечали на вопросы по истории отечественной космонавтики и астрономии. Как отметили организаторы, во время игры ученики продемонстрировали высокую эрудированность, умение работать в команде и знание истории космоса.

Картинка

«РосКвиз» – это всероссийский проект, участникам которого нужно продемонстрировать знания в квизах по теме различных государственных праздников и памятных дат России.

  • Картинка

    Лыткаринцам напоминают: лесопарк на карьере Волкуша – пешеходная зона


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /эксклюзив
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /эксклюзив

    О том, что движение автотранспортных средств здесь запрещено, информируют предупреждающие знаки, которые установлены на всех входах в лесопарк. Если водители данное ограничение проигнорируют – их ждет штраф.


    «Прошу вас соблюдать правила пользования зоной отдыха. В скором времени, в процессе производства работ по благоустройству, на территории лесопарка будет выполнена установка камер видеонаблюдения с дальнейшим их подключением к системе «Безопасный регион», – отметил глава городского округа Лыткарино Константин Кравцов

    Если лыткаринцы увидят подобные нарушения, их просят сообщать об этом по телефонам 112 или 8(925)249-91-21.

  • Картинка

    Лыткаринцев призывают присоединиться к Единому дню сбора гуманитарки для бойцов


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /эксклюзив
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /эксклюзив

    Присоединиться к акции могут все желающие. Перечень пунктов сбора гуманитарной помощи на территории Лыткарина, а также список особо важных для бойцов вещей можно посмотреть здесь.

    Как ранее сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев, подмосковные школьники во время «Недели добрых дел» собрали порядка 20 тонн груза – маскировочные сети, свечи, пряники, талисманы. Гуманитарка уже доставлена на Донбасс.

  • Картинка

    Детские площадки приводят в порядок после зимы


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Одна из главных задач, выполнение которых контролируют инспекторы Главного управления содержания территорий Московской области, это ремонт детских площадок. Поручено использовать специальные наклейки – в случае поломки жители смогут узнать о сроках устранения дефекта, а также о том, что эксплуатировать аттракцион – небезопасно.


    «На этой неделе, в рамках генеральной уборки, необходимо завершить I цикл прометания и промывки тротуаров и проездов, на 50% закончить мойку контейнерных площадок, на 33% - прогребание газонов, чтобы уложиться в срок до 30 апреля. Хорошими темпами идут 39 городских округов, в числе которых: Пущино, Молодежный, Серебряные Пруды, Дзержинский, Орехово-Зуевский. Чтобы в мае успешно сдать «экзамен чистоты» коллегам из Электростали, Можайского, Воскресенска стоит ускориться, – отметила руководитель Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова

    До 1 мая всем городским округам необходимо закончить устранение аварийных ям, чтобы затем перейти к плановому ремонту дорог.

  • Картинка

    Юные лыткаринцы увидят Землю из космоса


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /важно
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /важно

    Дата объединяет три важных праздника: День космонавтики, установленный в 1962 году Указом Президиума Верховного Совета СССР), Всемирный день авиации и космонавтики – введен в 1969 году по решению Международной авиационной Федерации, а также и Международный день полета человека в космос, он был учрежден в 2011 году Генеральной Ассамблеей ООН.

    Лыткаринских школьников 12 апреля в планетарии ждет викторина «Полет в космос», флешмоб «Навстречу звездам!» и, конечно, просмотр полнокупольного фильма «Земля глазами Гагарина». Реконструкцию первого полета человека в космос создали IT-специалисты из Новосибирска.


    «Вместе с первым космонавтом ребята стартуют в космическом корабле «Восток-1» с космодрома Байконур и пролетят над Землей на той же самой высоте, с той же скоростью и над теми же территориями. Юные зрители увидят красоту нашей планеты, полюбуются просторами родной страны, увидят из космоса необычные природные явления», – рассказала заведующая отделом «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея Марина Казанцева

    На память об этом интересном дне, кроме новых знаний, эмоций, впечатлений, ребята получат космические сувениры.

    Увидеть полнокупольный фильм в Лыткаринском планетарии можно по предварительной записи.

    Напомним, в Лыткарине с 2021 года работает самый большой в Подмосковье цифровой планетарий. По информации министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, уникальный объект занимает площадь 225 квадратных метров, а под его девятиметровым куполом, на котором транслируются шоу, могут разместиться 65 человек.

  • Картинка

    Убедитесь в безопасности: лыткаринцев призывают быть осторожнее на «зебре»


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /эксклюзив
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /эксклюзив

    О важности темы безопасного поведения на дороге говорят и тревожные цифры статистики: за февраль в Подмосковье в ДТП погиб 21 человек, в том числе – на пешеходных переходах.

    Лыткаринцев просят соблюдать следующие несложные правила: на переходах и во дворах не опускайте голову вниз, смотрите на водителя и его действия, чтобы быть уверенным, что он вас видит и остановился пропустить. Что касается разрешающего сигнала светофора – зеленый не означает, что пешеходу нужно не глядя по сторонам шагать на дорогу. Прежде, чем начать движение по «зебре», дождитесь остановки всех автомобилей и только после этого переходите дорогу.


    «Мы категорически не рекомендуем перебегать оживленную магистраль, но если вы вынуждены это сделать из-за обстоятельств, то включите фонарик на телефоне и посветите в сторону движения транспорта, позвоните в 112, чтобы вам помогли», – посоветовали в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области