Картинка

Лыткаринцы осваивают тонкости резьбы по дереву на современном оборудовании


/Главная /Образование
Автор текста:
Светлана Гордеева
/эксклюзив
/Главная /Образование
Автор текста:
Светлана Гордеева

/эксклюзив
Картинка

А теперь в центре дополнительного образования «Народный мастер» будут развивать направление – декорирование фанеры. Это стало возможным благодаря появлению нового оборудования – станка для лазерной резки.


«Лазер закреплен в верхней части станка и передвигается по определенной программе, таким образом получается изображение. Картинку можно взять из интернета, а станок все сам выполнит. На данный момент занятия проводим в тестовом режиме. Также организуем экскурсии для учеников школ и студентов Лыткаринского промышленно-гуманитарного колледжа», ‒ рассказал мастер производственного обучения и руководитель центра «Народный мастер» Олег Горемыкин
Картинка

Важность использования лазерного станка в том, что это оборудование позволяет значительно облегчить и ускорить процесс резки и снизить потери материала. Разница с механической резкой в том, что при работе с лазером материал испаряется, а при механической обработке ‒ превращается в стружку. Большой акцент преподаватели делают на обеспечении выполнения правил техники безопасности – она важна при работе за лазерным станком. Все ученики обязаны использовать специальные защитные очки и проверить работоспособность вытяжки, чтобы не возникло задымления.


«Мне показали, что можно сделать на лазерном станке. Я видела, как выжигают фотографии, подстаканники, – это так красиво и удивительно! Я – дизайнер, поэтому хочу попробовать сделать на новом оборудовании элементы для картин, а также отдельные части для создания 3D-моделей. В центре отличные преподаватели. Каждый из них подсказывает, как лучше сделать, дает различные рекомендации», ‒ поделилась воспитанница центра «Народный мастер» Ульяна Кочетыгова
Картинка

В 2017 и 2018 году воспитанники центра стали лауреатами премии губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье». Заниматься в центре дополнительного образования «Народный мастер» могут дети с 10 лет и взрослые. Если заинтересовались возможностью получить уникальные навыки и прикоснуться к истории – обращайтесь в мастерскую, расположенную на 1 этаже дома №8 по улице Сафонова, на территории колледжа. Занятия проходят во вторник и четверг с 18:00 до 19:30. Подробности можно узнать в группе в соцсети ВКонтакте или по телефону 8 (903) 566-45-28 (Олег Николаевич Горемыкин).

  • Картинка

    Планы по благоустройству улицы Первомайской воплотят в жизнь в 2024 году


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    Проект благоустройства также захватывает проезд Горбачева и часть улицы Октябрьской за мемориалом «Слава Защитникам Отечества». Общая площадь ‒ 57 000 квадратных метров.


    «В ноябре прошлого года мы заключили контракт на проектирование улицы Первомайской. До конца весны этого года планируем закончить проектирование, выйти на экспертизу, получить положительное заключение и приступить к торгам на строительно-монтажные работы. Далее начнем поэтапные работы, чтобы не мешать жителям», ‒ сказал заместитель главы городского округа Лыткарино Владимир Трещинкин

    Работы выполнят в рамках областной программы «Формирование современной комфортной городской среды» при поддержке министерства благоустройства Московской области за счет областного и муниципального бюджетов. Благоустройство стартует весной, завершить реализацию проекта планируют осенью нынешнего года.

  • Картинка

    Лыткаринские «народные инспекторы» могут сообщить об автохамах, перекрывающих подъезд мусоровозам


    /Главная /Жизнь города
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /эксклюзив
    /Главная /Жизнь города
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /эксклюзив

    В управлении за такую активную гражданскую позицию и помощь жителям благодарны, отметив, чти с участием «народных инспекторов» удалось привлечь нарушителей к административной ответственности.


    «С начала года парковка около контейнерных площадок обошлась автовладельцам штрафами в размере 195 тысяч рублей. Обо всех фактах сообщили соседи через раздел «Народный инспектор» на портале Добродел», – рассказала Руководитель Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова

    Также в приложении можно зафиксировать парковку на детских площадках или в зеленых зонах. Кстати, и такие нарушители находятся – благодаря «народным инспекторам» парочку таких автовладельцев, припарковавших машины в игровых зонах, оштрафовали на 10 тысяч рублей.

  • Картинка

    Лыткаринцев проинструктировали, куда обращаться за ремонтом почтовых ящиков


    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /Главная /События
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    С начала февраля в Единую диспетчерскую службу Московской области поступило 37 заявок в категорию «Отремонтировать почтовые ящики», под контролем ГУСТ Московской области 15 обращений уже отработано, остальные будут закрыты в ближайшее время.

    Лыткаринцам советуют: если требуется ремонт или замена почтовых ящиков – обратитесь в управляющую организацию или Единую диспетчерскую службу через портал ЕДС МО. Управляющая компания должна взять заявку в течение 24 часов и исполнить ее в регламентные сроки.

  • Картинка

    Лыткарино удерживает лидерство по посещаемости парков среди небольших муниципалитетов


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /важно
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /важно

    Создание условий для комфортного и интересного отдыха жителям Подмосковья – одно из поручений губернатора Московской области Андрея Воробьева. Глава региона отметил, что досуг и культура – это направления, которые необходимо развивать, с этой целью ведется строительство и обновление парков и домов культуры.


    «На территории парков и лесопарков Московской области с прошлой недели функционируют 52 лыжные трассы, 32 катка с искусственным льдом и 43 возводимые горки. В парках посетителей встречают 114 кафе и 66 теплых зон для комфортного время препровождения в холодные зимние дни. Парки на прошедшей неделе стали одной из самых главных точек притяжения у жителей и гостей Московской области», – отметил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин

    В пятерку лидеров по посещаемости парков, кроме Лыткарино, также входят городские округа

    Павловский Посад, Луховицы, Кашира и Талдом. Всего, по данным министерства благоустройства Московской области, в парках и лесопарках региона за прошлую неделю побывали 1,2 млн человек – это на 324 тысячи больше, чем за аналогичный период в прошлом году. 

    Чтобы не пропустить мероприятия в парке Дворца культуры «Мир», следите за анонсами на сайте учреждения и на страницах в соцсетях.

  • Картинка

    Цифровой ликбез провели для посетителей лыткаринского МФЦ


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева
    /эксклюзив
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Светлана Гордеева

    /эксклюзив

    Программу по цифровому ликбезу населения инициировали в министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.


    «К сожалению, наше время участились случаи, когда мошенники взламывают аккаунты граждан и пользуются их данными. Чтобы снизить риск взлома, необходимо установить двухфакторную аутентификацию при входе на Единый портал госуслуг. Также специалисты нашего центра помогут восстановить доступ к личному кабинету, при себе нужно иметь паспорт», – поделилась директор МФЦ городского округа Лыткарино Мария Ивашнева

    Лыткаринцам объяснили, что дополнительную защиту при входе в личный кабинет можно подключить самостоятельно. Для этого необходимо зайти в раздел «Безопасность», затем – «Вход в систему», далее выбрать удобный способ подтверждения входа – при помощи смс, одноразового кода в приложении или по биометрии. Кстати, есть возможность подключить контрольный вопрос при смене пароля – если мошенники будут менять его, то система не пропустит без правильного ответа.

    Если у горожан есть необходимость восстановить доступ к личному кабинету, сделать это можно с помощью специалистов офиса «Мои Документы» городского округа Лыткарино. Обращаться с понедельника по субботу, с 8 до 20 часов, по адресу: квартал 3А, дом №9.