Участница лыткаринского спортивного сообщества «Белые медведи» и заядлый грибник Людмила Самохина рассказала, что знает местный лесопарк «Волкуша» как свои пять пальцев.
«Сбор грибов для меня — способ восстановить душевное равновесие после работы. За лето собрала несколько корзин, а сентябрь начала со сбора ведьминых грибов», — поделилась девушка.
По словам Людмилы, самые грибные места на карьере «Волкуша» — участки вблизи оврагов. Грибы любят валежник, теплые и сухие места с рассеянным светом.
«Советую начинающим грибникам обращать внимание на текстуру и запах гриба — съедобные обычно имеют плотную, не рыхлую структуру. Собирая грибы, нужно срезать их ножом, оставив корень в земле — так можно избежать повреждения грибницы. Дополнительно можно припорошить ножку слоем листьев», — рассказала лыткаринка.
Людмила уточнила, что некоторые грибы — к примеру, сыроежки — можно есть сырыми, некоторые вкуснее, когда приготовлены. Жительница округа поделилась, что особенно ценит обжаренные со сметаной лисички — это блюдо собирает за столом всю ее семью.
Кроме того, местные жители утверждают, что рядом с Лыткариным искать грибы можно в Томилинском лесопарке, который находится между муниципалитетом и поселком Октябрьский. В этих местах встречаются подберезовики, сыроежки, опята и иногда белые грибы.
Ранее сообщалось, куда девать поспевшую смородину дачникам из Лыткарина.