:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Vua25vd25fQ1NWZ2hSZS5qcGc.webp)
Открыт еще один участок Южно-Лыткаринской автодороги
Южно-Лыткаринская автодорога разгрузит МКАД и КаширкуМКАД, Каширка и федеральные трассы станут свободнее. Введен в эксплуатацию очередной отрезок ЮЛА — от Егорьевского шоссе до трассы М-12 «Восток».
Открыт новый участок Южно-Лыткаринской автодороги — от Егорьевского шоссе до трассы М-12 «Восток». Теперь от Ленинского округа до Балашихи обеспечено 24 километра бессветофорного движения.
Новая дорога разгрузит МКАД, федеральные трассы М-2, М-4, М-5, Каширское шоссе, а также городские улицы. В первую очередь улучшения коснутся жителей Ленинского округа, Лыткарина, Люберец (включая поселки Томилино и Октябрьский), а также Балашихи, Жуковского и Раменского.
ЮЛА является самым масштабным концессионным проектом в Подмосковье. На данный момент строительная готовность объекта достигла 87%. Летом планируется запустить 9-километровый участок от жилого комплекса «Видный город» до Каширского шоссе, а также 7-километровый отрезок основного хода от трассы А-105 до Володарского шоссе. Магистраль улучшит транспортную доступность для более чем 3,5 миллиона жителей Москвы и Московской области и фактически станет альтернативой МКАД.
Общая протяженность автодороги составит около 45 километров, а вместе с развязками и подходами — еще порядка 20 километров. Всего будет построено 10 транспортных развязок и 64 искусственных сооружения: мосты, путепроводы, выезды. В настоящее время завершается установка освещения, монтаж очистных систем и переустройство коммуникаций. Полностью запустить трассу планируется в сентябре.
Ранее сообщалось, как система «Паркон» будет работать в Лыткарине.