МедиаБанк Подмосковья/Данила Новак
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Данила Новак

В Лыткарине усилили травматологию новой «С-дугой»

В Лыткаринской больнице установили рентгеновскую систему «С-дуга»

/Главная /Здоровье
Автор текста:
Юлия Иванова
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Юлия Иванова

В травматологическом отделении больницы Лыткарина установили новую рентгеновскую систему «С-дуга». Врачи уже провели первые две операции, получив более точное изображение и контролируя процесс в реальном времени.

«С-дуга» — это передвижной рентген-аппарат в форме буквы C, который позволяет получать снимки под разными углами прямо во время операции. Оборудование отличается простым управлением и снижает лучевую нагрузку на пациента по сравнению с традиционными методами.


«Эта «С-дуга» отличается более классным функционалом, качественной картинкой и лучшей мобильностью. Она нужна нам для проведения операций — в основном для травматологов и урологов», — пояснил заведующий травматологическим отделением Дмитрий Иванов.

Новая система выводит изображение сразу на два экрана, что помогает врачам контролировать даже сложные случаи, включая множественные и внутрисуставные переломы.

МедиаБанк Подмосковья/Данила Новак
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Данила Новак

«Кости имеют сложную форму и структуру, часто нужно видеть их в разных проекциях. С помощью «С-дуги» мы в реальном времени контролируем, как устанавливаем импланты в разных плоскостях», — добавил Иванов.

Оборудование сокращает время операций и позволяет проводить малоинвазивные вмешательства — через небольшие разрезы или проколы. Это снижает травматичность процедур и ускоряет восстановление пациентов после лечения.

Получить консультацию заведующего отделением можно по четвергам с 9:00 в кабинете №4 поликлиники №2. Прием ведется в порядке живой очереди, предварительная запись не требуется.

Ранее мужчин Лыткарина попросили посещать уролога.