2-й Западный окружной военный суд вынес приговор Василию Жаркову, жителю Люберец. Его обвиняют в подготовке диверсий на стратегически важных объектах в Подмосковье. По информации суда, обвиняемый действовал под руководством куратора из Службы безопасности Украины (СБУ). Жарков планировал атаковать одну из воинских частей региона. По данным корреспондента ТАСС, находившегося на заседании, подсудимый признан виновным в совершении государственной измены и терроризма.
«Путем частичного сложения наказаний окончательно назначить подсудимому 19 лет лишения свободы, 3 из которых [он проведет] в тюрьме, а остальную часть — в колонии строгого режима. Назначить также подсудимому на 1 год ограничение свободы после отбытия основного срока наказания», — говорится в приговоре.
Стоит отметить, что Жарков свою вину не признает.
Прокуратура в ходе судебного процесса настаивала на более суровом наказании — 23 года лишения свободы (включая четыре года в тюрьме), а также ограничение свободы на срок 1 год и 9 месяцев. Кроме того, обвинение ходатайствовало о конфискации автомобиля Жаркова.
Ранее стало известно, что что житель Люберец планировал поджег военной части в Подмосковье.