В Летнем парке в поселке Малаховка демонтировали старую сцену, которая была построена рядом со сгоревшим в 1999 году Летним театром. Самострой не представлял никакой исторической ценности. Исторический же фундамент Летнего театра строители отыскали и нанесли разметку.
«Новый объект будет арт-инсталляцией — это летний театр со сценой. Он будет возводиться на винтовых сваях. То есть, старый исторический фундамент затронут при этом не будет», — пояснил прораб строительной организации Дмитрий Веретенников.
Фасадная часть нового сооружения будет перекликаться с Летним театром здания 1911 года, существовавшим здесь когда-то. Перед новым театром разобьют партерную лужайку, чтобы вмещать большое количество зрителей. На текущий момент в парке рабочие продолжают демонтажные работы и параллельно прокладывают новые коммуникации.
По словам Дмитрия, сложность работы заключается в том, что во время прокладки сетей строители стараются не затрагивать существующую корневую систему деревьев.
Часть деревьев и кустарников пересадят, согласно архитектурному плану. Сейчас к переезду на новое место в парке готовят кусты спиреи. Их бережно заворачивают в укрывной материал и перевозят к подготовленным лункам.
Ранее сообщалось, что при реконструкции исторический фундамент Летнего театра в Малаховке останется не тронутым