:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9TemhINk9WVmZ1anBORUR1TjJ6eDRSbUNFSXdiRnFaVDh4YTZ2SEdXLmpwZw.webp)
Лаборатория даст ответ: от результатов анализа воды теперь зависит серьезность мер к нарушителям на Чернавке
Минэкологии Подмосковья проверило реку Чернавку в Люберцах после жалобЭкологическое состояние реки Чернавки в деревне Марусино городского округа Люберцы проверили специалисты подмосковного министерства экологии. Поводом для надзорного мероприятия стали обращения местных жителей и администрации муниципалитета. Об этом информирует Министерство экологии и природопользования Московской области.
Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин, инспекторы совместно с экспертами ГКУ МО «Мособлэкомониторинг» обследовали участок реки в зоне сброса очищенных сточных вод. Эти стоки поступают от некоммерческого партнерства по эксплуатации поселка «Марусин Луг» и бизнес-парка «Флагман».
По словам министра, первичная оценка по органолептическим показателям — то есть на основе восприятия органами чувств (запах, цвет, мутность) — вызвала подозрения в недостаточной очистке. Для получения точных данных были отобраны пробы воды, которые направлены на лабораторный анализ. Окончательные выводы и возможные меры будут приняты по его результатам.
Пока же, как отметил Виталий Мосин, обоим организациям объявлено официальное предостережение о недопустимости сброса недостаточно очищенных вод. Это уже не первое такое предупреждение в их адрес. Ранее партнерство и бизнес-парк получали предостережение из-за просрочки разрешительного документа на пользование водным объектом. Тогда, по информации министра, нарушение было устранено своевременно.
Ранее сообщалось, что экологи выявили несоответствия в документах на скважины в Люберцах.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JiMWY1ODNjLTZkY2YtNGIyOC05Y2UyLTgwZGMxYTEyMDRkYS5wbmc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9UQ1czTUhlcXBMYnhDd3VLRmhMRGhaSHdZRWlVN2JhN1FMQUpjRFNjLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS81QW83TjZXeFI1Y0NudVc1ZDZKQmU2cmR6RGVzV3Zlb2ZiRFZ4cmlBLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9MbUhhTXJVVXRuYXZJMFBYeXZaVEc3WVRzek1wTTcyeE16SlZDYlF5LmpwZw.webp)