:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L215dGlzY2hpLWZsYWdtYW4tdnlicm9zeV9xUFFWSHFULmpwZw.webp)
Суд обязал бизнес-парк в Люберцах разработать план по сокращению выбросов
В Люберцах суд обязал НП и бизнес-парк разработать план по выбросамВ Люберецком городском суде с участием представителей Минэкологии Московской области пройдет процесс по иску Межрайонной природоохранной прокуратуры к некоммерческому партнерству и бизнес-парку. Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области, предмет спора – несоблюдение требований экологического законодательства.
В ходе проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры, установлено, что в деревне Мотяково ответчики эксплуатируют источники выбросов в атмосферный воздух. При этом у них отсутствуют согласованные с Минэкологии планы по уменьшению выбросов в период неблагоприятных метеоусловий. Таким образом, в штилевую погоду выбросы могут доставлять дискомфорт жителям округа.
Прокуратура просит суд обязать ответчиков разработать и утвердить планы по сокращению выбросов. Минэкологии поддержит позицию истца. Исковое заявление поступило в ведомство 16 июля.
Ранее НП и бизнес-парку объявили предостережения по признакам сброса недостаточно очищенных сточных вод в реку Чернавка.