В программе: игра-викторина «ЭкоГТО», мастер-класс по переработке
техники, экологический лекторий, установка нового рекорда «башня из
электроники», спортивные эстафеты, концертная программа, а также конкурсы и
подарки.
Региональный оператор по обращению с ТКО
ЭкоЛайн-Воскресенск, проведет спортивную игру «ЭкоБаскетбол». Посетители парка
будут отрабатывать меткость ударов, не забывая о правилах раздельного сбора
отходов.
Организаторы фестиваля ‒ Люберецкие парки культуры и отдыха и Управление по охране
окружающей среды городского округа Люберцы. Место и время проведения
экологического праздника по адресу: г. Люберцы, Центральный парк культуры и
отдыха.
«ЭкоБум» пройдет с 10:00 до 15:00. Вход свободный.
На территории будет работать большегрузная техника, покрытие
парка планируется реконструировать. Поэтому руководством парка принято решение о
частичном перекрытии входов. Это необходимо для безопасности граждан.
Фото: администрация городского округа Люберцы
На данный момент строительные работы ведутся вокруг прудов,
в связи с чем, закрыты входы в парк со стороны улицы Шевлякова и улицы 8 Марта.
Для транзита жителей будет организован временный проход по центральной аллее от
входа на улицу 8 Марта до центрального входа на улицу Митрофанова.
В парке выполнят работы по замене и созданию
пешеходных коммуникаций, размещению малых архитектурных форм на территории
всего парка - скамеек, урн, а также нового санузла с комнатой для матери и
ребенка, обустройству двух универсальных игровых полей, площадки для
пинг-понга, спортивной площадки для пожилых людей с тренажерами, площадки для
занятия воркаутом, площадки для выгула собак, замене и установке новых опор
освещения с размещением видеокамер, подключенных к системе «Безопасный регион»,
озеленению территории с высадкой деревьев, кустарников и цветов.
Завершение работ запланировано до 30 сентября 2024
года.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье продолжают открывать новые парки.
«Считаю эту работу важной, как и наполнение парков всем, что радует человека, что позволяет ему проводить там больше времени. Это могут быть кафе, это могут быть творческие различные мероприятия, спортивные состязания. Все это — важная работа, и я благодарен, что такую работу успешно проводят наши коллеги, но всегда есть, к чему стремиться», — сказал губернатор.
«Сегодня, в Международный день памятников и исторических мест, партийный актив «Единой России» совместно с представителями «МГЕР» Люберец дали старт всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест и воинских захоронений, который продлится до 22 июня», – сказал глава муниципалитета.
Фото: Н. Пушкин
Молодогвардейцы привели в порядок территорию у мемориала
«Братская могила советских воинов», а также очистили от пыли и грязи сам
памятник. Глава округа подчеркнул, что в рамках акции представители «МГЕР» и
молодёжных организаций округа проведут субботники на территории тридцати
памятных мест.
Фото: Н. Пушкин
«Благодарю ребят за неравнодушие! Наш долг – хранить память о героях, бережно относиться к духовному и культурному наследию страны», – сказал Владимир Волков.
Встреча прошла при поддержке Центра объединения гражданских
инициатив «Единые».
«Здесь работает филиал госфонда «Защитники Отечества», созданный по инициативе президента Владимира Путина, Комитет семей воинов Отечества и Центр поддержки участников СВО и их семей. Юристы и психологи предоставляют правовую и психологическую помощь, помогают с оформлением мер социальной поддержки, предоставлением технических средств реабилитации, лекарственным обеспечением, переобучением и трудоустройством ветеранов», – сказал Ситников.
Фото: администрация городского округа Люберцы
В этом же центре волонтеры плетут сети, изготавливают сухой
армейский душ, тактические носилки и другие необходимые предметы для военнослужащих специальной военной операции.
«Побеседовал с Виктором Исаевым, социальным координатором фонда «Защитники Отечества» в Люберцах, ветераном боевых действий. Обсудили организацию сбора и отправки гуманитарной помощи участникам специальной военной операции, поддержку семей мобилизованных граждан в различных вопросах. Уверен, общими усилиями мы сможем обеспечить наших героев и их семьи всем необходимым», – добавил Ситников.
Центр располагается по адресу: Октябрьский проспект, д. 120,
к. 3. Он открыт в будни с 09.00 до 18.00. Прием гумпомощи - по вторникам и
четвергам с 12.00 до 16.00.
Ситников также рассказал, что патриотически настроенные
граждане городского округа Люберец встают плечом к плечу с военнослужащими СВО.
Всю необходимую информацию о заключении контракта с
Минобороны РФ можно найти на сайте: контрактмо.рф.
«Вместе с профильными заместителями, представителями управляющих и ресурсоснабжающих организаций, коммунальных служб, правоохранительных органов, депутатского корпуса ответили на вопросы люберчан. Рассмотрели темы, связанные с благоустройством дворовых и общественных территорий, оптимизацией маршрутов общественного транспорта, строительством тротуаров и дорог в новых ЖК округа», – отметил Волков.
Фото: А. Морозов
Жители коттеджного посёлка «Марусин луг» пришли на выездную
администрацию с проблемой загрязнения окружающей среды. По их словам,
предприятия соседней промзоны сбрасывают в реку Чернавку отходы.
«В обязательном порядке примем соответствующие меры. Также люберчане попросили рассмотреть возможность сделать остановку общественного транспорта около поликлиники у мемориального комплекса «Вечный огонь». До августа данный вопрос будет решён. Традиционно ряд обращений носил личный характер», – подчеркнул Волков.
Как отметили в министерстве здравоохранения Московской
области, многодетных родителей в этом году стало больше. Также за три месяца в роддоме появилось 12 ребятишек после процедуры ЭКО.
«В нашем родильном доме еженедельно проходят дни открытых дверей для беременных женщин, «Школа материнства». Врачами акушерами-гинекологами активно ведется просветительская работа по уходу за новорожденными, читаются лекции и проходит обучение по грудному вскармливанию. Мы активно поддерживаем партнерские роды. В качестве партнера может быта супруг, мама или сестра», ‒ рассказал заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи, врач акушер-гинеколог Людмила Липовенко.
Она добавила, что за первый квартал специалисты отделения и реанимации и
интенсивной терапии для новорожденных выходили 89 детей с экстремально низкой
массой, им была оказана помощь с применением самых современных технологий.
Фото: МОЦОМД
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что медучреждения региона должны соответствовать пожеланиям жителей и получать положительные оценки.
«Мы ведем большую работу, которая направлена на то, чтобы оценка деятельности здравоохранения и в первичном звене, и в стационарах была положительной», — сказал Воробьев.