
Владелец подмосковной пекарни «Машенька» Денис Максимов, который обращался к Владимиру Путину во время прямой линии с вопросом о налогах, заявил, что его бизнес все еще сталкивается с проблемами. Об этом сообщили в «Газете.ру».
Максимов отметил, что обращение к президенту помогло его бизнесу. По его словам, перед Новым годом наблюдался ажиотаж, усиленный вниманием к пекарне со стороны Владимира Путина. Кроме того, в первой половине января, традиционно являющейся низким сезоном, количество посетителей и средний чек были на высоком уровне.
По словам владельца, есть надежда, что пекарни и предприятия общественного питания могут включить в список, попадающий под льготный налог по упрощенной системе налогообложения. Максимов обратил внимание на то, что в Московской области существует перечень отраслей, имеющих право на льготы, но пекарни и общепит в этот список не входят. Рентабельность бизнеса «Машеньки» составляет 15-16%, при этом налоговая ставка в 12% оставляет предпринимателю лишь 3-4% прибыли.
Напомним, в ходе прямой линии Денис Максимов, предприниматель из Люберец, спросил Владимира Путина о проблемах, связанных с переходом малого бизнеса с патентной системы налогообложения на уплату НДС. Президент попросил прислать продукцию пекарни на пробу и отправил Максимову подарки — икону и вино.
Новые налоговые правила, предусматривающие повышение основной ставки НДС с 20% до 22%, вступили в силу 1 января 2026 года. Соответствующий закон был подписан президентом Путиным в ноябре прошлого года.
Ранее REGIONS писал, что повышение НДС поднимет цены не более чем на 2%.