«Лоскутное облачко» — так назвала автор Наталья Турмагамбетова свою экспозицию на выставке произведений декоративно-прикладного искусства, которая будет работать в Культурно-эстетическом центре до 30 октября.
Панно, пледы, сумки выполнены в техниках пэчворк, аппликация, объемная вышивка. По словам Натальи, она хотела показать декоративные достоинства лоскутной техники, когда из кусочков ткани можно создавать современные произведения искусства.
На выставке собраны работы нескольких лет. Здесь есть как большие произведения, например, панно «Вьюнок» размером два на два метра, выполненное по мотивам английского дизайнера интерьеров Джеймса Морриса. Так и аксессуары — сумки, рюкзаки, — украшенные аппликациями и объемной вышивкой.
Наталья Турмагамбетова признается, что ей по душе природные материалы: лен, хлопок, которые приятно использовать, они теплые по фактуре, на них хорошо ложится вышивка. Их неоспоримое достоинство — практичность.
По словам мастера, все эти вещи можно использовать в быту, стирать на деликатном режиме. Автор с детства увлекалась шитьем, окончила курсы кройки и шитья, а несколько лет назад решила заняться декоративно-прикладным искусством.
Истоки такой любви, по признанию Натальи, в детстве, в семье бабушки умели прясть, вязать, шить. А своим первым учителем она считает Надежду Иншакову, руководителя студии лоскутного шитья в Дзержинском.
Вход на выставку свободный и без возрастных ограничений.
Ранее сообщалось, что около ста работ русских реалистов представили на выставке в Люберецкой галерее.