В социальных сетях жители улицы Калашара в Люберцах недоумевают из-за звуков хищников, которые время от времени доносятся с предназначенной под застройку территории.
По словам местных жителей, звуки птиц, как в джунглях, они слышат на протяжении полугода. Видео с места очевидцы опубликовали в соцсетях.
Пользователи Сети предположили, что на территории содержат редких птиц или даже обезьян. Однако, на деле все оказалось гораздо проще. Многие люберчане рассказали под постом, что звуки хищников звучат не на стройплощадке, а в многоквартирном доме ЖК Pilot 918.
«Это звуки хищных птиц, которы отпугивают ворон, кидающих с крыши камни», — рассказал местный житель Максим.
В октябре 2024 года REGIONS писал, что «пернатая ОПГ» сбрасывает мелкие и не очень камушки с крыши МКД на припаркованные во дворе машины. Жильцы дома даже засняли на видео момент «преступления», как вороны портят имущество людей.
По словам орнитолога Алины Семеновой, метод с использованием звуков хищников может сработать, но лишь краткосрочно.
«Вороны — одни из самых умных птиц в мире, с развитыми навыками обучения и социального взаимодействия. Они очень быстро понимают, что настоящей угрозы нет», — заключила эксперт.
Ранее сообщалось, что редкого краснокнижного дятла желну заметили на улицах Люберец.