:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzFyMmJucWxhNDY0bHI2c21tenFldXN6ZGg2eS16NHdtYmVldHBpOWZwNDRwcl9RbWNoVDF5LnBuZw.webp)
Вековая реликвия: люберчанка хранит икону, вырезанную из стены саратовского храма
Редкую икону, пережившую годы репрессий, хранит жительница ЛюберецЖительница Люберец хранит у себя редкую икону «Успение Божией Матери», которую когда-то вырезали из стены храма в селе Гремячка Новобурасского района Саратовской области.
Как рассказала женщина корреспонденту REGIONS, в годы гонений на веру святыню спасла ее бабушка, как и многие другие жители села, которые вырезали иконы из стен храма.
Она добавляет, что училась в школе, которая стояла рядом с храмом, но в настоящее время школы тоже уже нет.
Размер образа — 57 на 57 сантиметров. По ее словам, со временем с обратной стороны икона начала рассыпаться, и ее пришлось подклеить.
Для справки
Сохранившаяся в Гремячке каменная однопрестольная церковь Николая Чудотворца была построена прихожанами в 1821 году и считается одной из старейших в Саратовской области. Основание храма выполнено в виде корабля. Сама церковь куполообразная, четырехстолпная, над арками размещены изображения четырех евангелистов. Официально ее открыли в 1828 году, освятив во имя Николая Чудотворца. Позже рядом построили церковно-приходскую школу.
В советские годы храм работал до 1931 года, затем был закрыт, хотя неофициально службы продолжались до 1933-го. В 1938 году с купола сбросили большой колокол, а само здание приспособили под колхозный склад для зерна. До наших дней в заброшенной церкви сохранились росписи с ликами святых, оконные рамы и решетки.
Ранее сообщалось, редкий гость у МКАДа: большую серую цаплю заметили на Черном озере.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzFpZXhjMGxhNGpxdjBlZWNheGxyZXhodnhqd3A4Y2Fjbm5ocW5iLWo1bHEtMC0xX093UU56b00ucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzFheWNzMTdhNHJ3NGFmbTlyaXRtdnJudDJyMmlzZGk5bXdub3ZiangtcHdzYV96RW14bE8xLnBuZw.webp)