:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi8wSGthZ1VGc1VabkpreUVkZzd1R1l5aGd1YU9ENTJ4SVJoejZ1ZDIxLmpwZw.webp)
Педиатр из Дзержинского объяснила, чем опасен коклюш
Педиатр Тартина рассказала об опасности, симптомах и профилактике коклюшаКоклюш — опасную инфекцию, передающуюся воздушно-капельным путем, ранее считали побежденной болезнью благодаря созданию вакцины. Однако сейчас из-за большого количества непривитых жителей, опасный недуг вернулся, передает Министерство здравоохранения Московской области.
Врач-педиатр Дзержинской больницы Марина Тартина рассказала, что коклюш может приводить к осложнениям, таким как пневмония, судороги, повреждение легких. Особенно опасен коклюш для детей до года, аллергиков и беременных.
По словам врача, вначале проявляются симптомы схожие с ОРВИ. Таким образом, коклюш не удается отличить от обычной простуды. Особенностью коклюша является отсутствие высокой температуры, а спустя 7-14 дней кашель, который не лечится обычными препаратами, становится настойчивым, приступообразным и может заканчиваться рвотой, одышкой, посинением, точечными кровоизлияниями на лице, туловище. При тяжелом течении болезни приступы могут возникать каждые 15-20 минут.
Педиатр подчеркивает важность вакцинации как единственного эффективного способа профилактики коклюша. Вакцинация проводится в рамках комплексной прививки в детском возрасте: в 3, 4, 5 и 6 месяцев, с ревакцинацией в 18 месяцев.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi91V2tmampRQmw2SWZCdUZDWWx5NWZKSkF3OW9xUHNKSmw2QzRrb1RFLmpwZw.webp)
В детской поликлинике прививки ставят по средам в часы работы процедурного кабинета с 9.00 до 19.00 после осмотра педиатром по предварительной записи.
Ранее REGIONS рассказал, консультации каких детских врачей дзержинцы могут получить, не выходя из дома.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3ppbWEtdi1zbnQtZG9yb2dhLXYtc250LXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NvbG50c2UtdmVjaGVyLWZldnJhbC1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDItMDktMTctNDIucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Vib3JrYS1zbmVnYS1yYWJvdGEta29tbXVuYWxueWgtc2x1emhiLXNpdGUtd2lkZV9RODNEQ09nLmpwZw.webp)