Продолжительное «молодое» бабье лето, начавшееся в Москве и Подмосковье одновременно с приходом календарной осени, подарило жителям и гостям региона длительный период абсолютно сухой и теплой погоды — положительная температурная аномалия в мегаполисе составила 2,3°. Начиная с пятницы циклон с центром над Беломорьем, принесет в столичный регион очаги дождей и заметно понизит температуру, термометры покажут +15…+17°, что соответствует климатической норме этого дня. Об этом рассказал ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус.
В ночь на субботу, вместе с холодным атмосферным фронтом, дожди в регионе еще пройдут, днем их вероятность сократится, температура останется в рамках климата.
В воскресенье в столице и области без дождей, воздух прогреется до +20° — в регион вернется «зрелое» бабье лето.
Синоптик отмечает, что уже в понедельник и вторник природа вновь подарит комфортную погоду с отсутствием дождей и с температурой, которая на 5-7° выше климатической нормы. Пик тепла придется на первый день недели, когда воздух прогреется до +23…+27°, во вторник ожидается +20…+22°.
В пятницу, 19 сентября, днем ожидается переменная облачность, температура +16…+18°, ветер юго-западный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы.
Ближайшей ночью по прогнозам синоптиков +11…+13°.
Ранее сообщалось, один день тепла и резкий холод: синоптики рассказали о погоде в Подмосковье.