:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Nvc3Vsa2ktb3R0ZXBlbC1zaXRlLXdpZGVfV0JBblVySS5qcGc.webp)
Сугробы просядут, но не везде: синоптик рассказал, каким будет начало марта в Подмосковье
Оттепель приходит в Москву и Подмосковье: сугробы начнут таять с 28 февраляВ последние дни календарной зимы на Русскую равнину приходит долгожданное потепление. Как рассказал синоптик Александр Шувалов, изменение погоды связано с перестройкой атмосферных процессов над Северной Атлантикой.
К западу от Британских островов формируется мощный антициклон. По его восточному склону один за другим будут смещаться циклоны, приносящие оттепели в своих теплых секторах. Эта ситуация окажется устойчивой и продлится как минимум первую пятидневку марта.
Что ждет Москву и Подмосковье
В пятницу, 28 февраля, потепление доберется до Москвы и области. Несмотря на то что временами будет идти снег, температурный фон окажется положительным для этого времени года. Главный итог первой недели марта — сугробы начнут проседать и таять весьма заметно.
Однако синоптик предупреждает: весеннее тепло придет не во все регионы. Северо-восток Европейской территории России (Коми и восток Архангельской области) останется в стороне от оттепелей. Там в начале марта сохранятся двадцати- и даже тридцатиградусные морозы.
Прогноз для Москвы и Подмосковья на первую неделю марта
- 28 февраля — 1 марта: Приход тепла, дневные температуры будут стремиться к нулю и выше. Возможны осадки в виде снега и мокрого снега.
- 2–5 марта: Устойчивая оттепель. Снежный покров начнет постепенно уменьшаться. Ночные температуры также повысятся, гололедица усилится из-за перепадов.
Жителей столичного региона ждет комфортное начало марта с явным весенним трендом, но расслабляться рано — зима еще может напомнить о себе.
Ранее сообщалось, что снежная эпопея продолжится: на Подмосковье вновь обрушится мощный снегопад.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3RzaWtsb24tdmFsbGktdHNpa2xvbi1zbmVnb3BhZC1zaXRlLXdpZGVfZDQxa1p4cS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NuZWdvcGFkLXRzaWtsb24tdHNpa2xvbi12YWxsaS1zaXRlLXdpZGVfWXozbUJjQy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NuZWctbW9yb3otc25lZy1uYS12ZXRrYWgtc2l0ZS13aWRlX2lkODNGUWcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NuZWdvcGFkLXB1cmdhLW1ldGVsLXNpdGUtd2lkZV9sUUt3NTB0LmpwZw.webp)