:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS93OTFub3VVcW45b3p1UzRodEI5ejNUVnJGTzVsczhlT3FpNnkzY3NsLmpwZw.webp)
Уникальный парад планет в январе 2026: когда Меркурий, Венера и Марс выстроятся у Солнца
К 22 января 2026 года ожидается редкое и зрелищное астрономическое событие — тесное сближение трех ближайших к Земле планет: Меркурия, Венеры и Марса. Они соберутся на небольшом участке неба вблизи Солнца, образовав почти правильный ромб или крест. Об этом рассказали в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Подготовка к этому «мини-параду» началась еще в декабре 2025 года, когда Венера и Марс невероятно близко сошлись у Солнца, создав самое тесное соединение за последние 200 лет. Сейчас планеты начали расходиться: Венера движется налево от светила, а Марс — направо. К ним присоединится Меркурий, который в середине января быстро начнет приближаться к Солнцу с правой стороны.
На снимках из космоса, сделанных коронографами, Меркурий уже виден как яркая точка. Венера и Марс пока скрываются за искусственным диском прибора, который блокирует слепящий солнечный свет. Специалисты прогнозируют, что через несколько дней, по мере удаления от Солнца, обе планеты появятся в поле зрения камер.
Пик явления и уникальность события
Ключевая дата — 22 января 2026 года. Именно в этот день три планеты и Солнце выстроятся в финальную, поразительно симметричную конфигурацию с расстоянием между объектами всего в 2-3 градуса (для сравнения: ширина кулака на вытянутой руке — около 10 градусов). После этой даты парад начнет распадаться. Первым, еще в конце января, от группы отдалится самый быстрый — Меркурий. Венера и Марс последуют за ним в течение февраля.
Ранее сообщалось, солнечные и лунные затмения 2026 года: полный список дат и правила поведения.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdlYmQ2ZTk2LTQ0ODAtNDQwZS05Y2FiLWM3ZjYxMzc5ZDhhNS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2YyZTQwNjkyLTkxMmEtNDFmMi1iYzVkLTJjNmY1ZmMyYjM1Ny5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2dhbG8tc29sbnRzZXppbWEtc2l0ZS13aWRlX0hTT0k5aDAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Jpc3Vub2stbmEtc3Rla2xlLW1vcm96LWl6bW9yb3otc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)