В корпусе «Угреша» Люберецкого техникума имени Героя Советского Союза летчика-космонавта Ю. А. Гагарина участников празднования 85-летия системы среднего профессионального образования встречал пес Любер. Он робот, благодаря которому студенты IT-направления оттачивают свои навыки программирования. Любер встречал гостей, рисуя лапками сердечки в воздухе.
Поздравить студентов колледжа и преподавателей со знаковой датой в Дзержинский приехали депутат Мособлдумы Лидия Антонова и глава Люберецкого округа Владимир Волков. Они вручили почетные грамоты и благодарственные письма педагогам от министерства образования региона и администрации округа.
Гостям показали новую IT-лабораторию, которая открылась в техникуме и поближе познакомили с Любером. Программное обеспечение для него писали ученики. Он умеет бегать, прыгать, перетаскивать небольшие грузы и много чего еще. И постоянно «учится» чему-то новому благодаря студентам-айтишникам.
Студенты, обучающиеся в техникуме, проходят стажировку на предприятиях города и не только. Сбер, Яндекс, Московский вертолетный завод имени М. Л. Миля, ФЦДТ «Союз» и многие другие предприятия трудоустраивают выпускников.
Главное для них, как говорит одна из преподавателей, Юлия Жирнова, как можно больше интересоваться миром, принимать участие в профессиональных конкурсах, чтобы быть в курсе всех новостей специальности.
Ранее сообщалось, что дзержинские студенты будут изучать информационную безопасность в новой IT-лаборатории.