В администрации городского округа Люберцы объяснили, что в соответствии с законом об образовании принятие органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии, по оценке последствий такого решения.
«В соответствии с распоряжением министерства образования Московской области администрацией округа принято Постановление, которым утвержден Состав комиссии. В нее вошли представители Министерства образования, администрации г. о. Люберцы, образовательных организаций и общественных организаций. Заседание Комиссии состоялось 22 мая 2024 г., принято положительное решение о реорганизации лицея № 15 путем присоединения к гимназии № 16», ‒ объяснили в администрации.
Также там сообщили, что на основании заключения Комиссии администрацией принято постановление о реорганизации образовательной организации.
«Необходимо отметить, что по итогам Рейтинга школ Московской области, включающего в себя все виды эффективного функционирования учреждений, гимназия № 16 занимает четвертое место и входит в ТОП-5 лучших школ региона», ‒ пояснили в администрации.
В связи с многочисленными обращениями родителей по данному вопросу 18 июня состоялась встреча с инициативной группой. Были даны ответы на все вопросы, дополнительные разъяснения, состоялось обсуждение работы образовательного комплекса с 1 сентября 2024 г
Ранее сообщали, что заседание межведомственной комиссии по вопросу объединения двух образовательных организаций состоялось 22 мая. На встрече было принято окончательное решение о реорганизации.