Случаи разные: кот застрял в вентиляции, собака угодила в полынью или провалилась в колодец. Возможно, животное представляет опасность для окружающих. Помочь нужно всем: пернатым, хвостатым и даже зубастым животным.
ГКУ МО «Мособлпожспас», ГКУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба» просит всех неравнодушных граждан в первую очередь сохранять спокойствие, потому как животное чувствует ваш настрой. Если это возможно, перевяжите морду животного верёвкой или куском ткани. В шоковом состоянии они могут укусить. Если есть рана, наложите повязку. При переломе спасатели советуют не трогать это место, а соорудить носилки из ткани или картона.
Если животное попало в полынью, оцените возможность помочь ему самостоятельно. Если это допустимо, возьмите палку и приблизитесь к нему ползком по льду. Помните, что животное в состоянии шока и может укусить. После спасения его лучше отнести в ветеринарную клинику.
В любом случае в первую очередь нужно вызвать спасателей по телефону Системы - 112.