:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy95eUVnMWY1VU95RE5kNnM0Y0dwM0JVeUpZWUNVb0J5WVl1RUlBV0N1LnBuZw.webp)
Люберецкие трансфузиологи приняли кровь у 50 доноров в Центре вертолетостроения
В Люберцах прошла донорская акция с сотрудниками завода «Вертолеты России»Более 50 работников Центра вертолетостроения приняли участие в выездном донорском приеме, организованном Люберецкой больницей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.
Медики собрали около 23 литров крови, которая после переработки будет использована для лечения пациентов.
Собранный биоматериал направят на дальнейшую обработку. В подмосковном отделении переливания крови из него выделят эритроцитную взвесь (красные кровяные клетки) и свежезамороженную плазму (жидкую часть крови).
По словам старшего медицинского брата Дмитрия Абанкина, эритроциты проверят на инфекции перед передачей в лечебные учреждения. Плазму же поместят на карантинное хранение сроком на 120 дней — ее можно будет использовать только после повторного обследования донора. Такие меры необходимы для безопасности пациентов, которым переливают кровь.
Ранее жители Люберец оценили удобство телемедицины для дистанционных консультаций.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9pRkhmZEVHbWFzejJET1VocnhxbHRYZXM2VEJzb3ozdVhOQVBaM3dmLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9IeGZaWEg1bGhvajRqTGtqUGxiQUp3dXNxM1hQOWo4Z1dYdHhoSldRLnBuZw.webp)