
В День волонтера, который отмечается в Подмосковье 29 октября, директор молодежного центра «Лидер» в Дзержинском Владимир Харламов рассказал о своем волонтерском пути корреспонденту REGIONS.
«Начиналось все просто, с акции по посадке деревьев. Хотя еще в школьные годы принимал участие во всех субботниках. Когда восстанавливали наш Николо-Угрешский монастырь, часто ходил туда — убирали мусор, гребли листву, сажали деревья. Но тогда понятия «волонтер» еще не существовало», — вспоминает Владимир.
Скромные начинания переросли в масштабную деятельность, отмеченную высшими наградами страны:
«За всеми наградами конечно стоят и наши ребята, молодежь и представители серебряного волонтерства, которых я приобщаю к добровольческой деятельности. Это общие заслуги», — подчеркивает Владимир Харламов.
Самые сложные периоды стали для него временем самого яркого проявления человеческой солидарности.
«Конечно, это ковид, когда мне удалось собрать группу единомышленников, с которыми мы ежедневно помогали нашим жителям. За первые три месяца у меня не получилось отдохнуть ни дня. Ежедневно принимали заявки, доставляли продукты и лекарства. Возил больных в медучреждения. Бог уберег — несмотря на все контакты, я не заболел», — рассказывает волонтер.
Сегодня его главное направление — помощь участникам СВО и их семьям.
«С первых дней мы сформировали штаб помощи. Сначала это были беженцы, потом с момента мобилизации — участники СВО и их семьи. Сейчас в «Лидере» работает Центр поддержки участников СВО и их семей. Очень сложная, но важная работа. Мы своего рода часть трудового тыла. Помогаем во всем — гуманитарная помощь, оформление документов. Здесь нет ограничений, стараемся найти решение любого вопроса. Считаю это своим долгом», — говорит Владимир.
Фактически Центр поддержки работает с первых дней СВО. Сегодня здесь:
«Сети плетем по будням с 10:00 до 19:00, а в субботу с 12:00 до 19:00. Воскресенье — выходной. Прийти может любой желающий, обучим», — приглашает Владимир.
«Пожалуй для меня это все. Это моя жизнь. Так получилось, воспитание наверное, что я никогда не мог пройти мимо, если нужна моя помощь. Иначе не получалось. Потом появилось само движение волонтеров, так и иду по жизни», — признается волонтер.
С 2018 года, который Президент объявил Годом добровольца, Владимир старается максимально приобщить к волонтерству молодежь.
«Стараюсь передать им те эмоции, которые сам получаю, делая добро», — заключил Владимир Харламов.
Его история доказывает: настоящее волонтерство — это не разовые акции, а состояние души, которое с годами только укрепляется, обрастая единомышленниками и рождая новые добрые дела.
Ранее сообщалось, что в Люберцах отметили самых активных и спортивных «Волонтеров Подмосковья».