Охранник гимназии Лариса Чуева рассказала о профессиональном пути и «работе под небом»


/Главная /Общество
Автор текста:
Кирилл Губа
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:
Кирилл Губа

/важно

В холле образовательного учреждения находится рабочее место Ларисы Николаевны – пункт охраны. Там есть монитор внешнего наблюдения с кнопкой открывания дверей, турникеты, сейф с ключами и стол с документами.

Рабочий день женщины-охранника начинается рано утром. На своем посту с рацией в руках она внимательно наблюдает за проходом людского потока через турникеты, проверяя и пропуская входящих.


«Моя задача следить, чтобы посторонние не зашли в школу, чтобы дети не баловались и не травмировались, слежу за одеждой ребят в гардеробной, выдаю ключи от кабинетов преподавателям», — рассказывает Лариса Чуева.

Она призналась, что любит эту профессию и всю жизнь обладала теми качествами, которые здесь нужны: внимательностью, наблюдательностью и ответственностью.

В охрану Лариса Николаевна пришла из другой не характерной для женщин профессии – крановщика-высотника. Работе на высоте она отдала 34 года жизни. За плечами женщины – участие во многих стройках России, в том числе столичной станции метро «Строгино».


«Я отучилась на мастера-овощевода закрытого и открытого грунта. А пришла как-то на завод, увидела кран и сказала – я хочу туда, наверх, мне было совсем не страшно. Потом я отучилась на курсах управления башенным краном, меня взяли на работу, потом училась управлять другими типами кранов, и работала с огромным удовольствием. Это непередаваемые ощущения – ты работаешь под небом!», — вспоминает Лариса Чуева.

Неудивительно, что женщина решилась на прыжок с парашютом и ей он очень понравился. Впрочем, из-за нехватки веса ей пришлось ограничиться лишь одним разом.