Рекордсменка по выживанию в экстремальных условиях рассказала дзержинцам о правилах на воде


/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Павлова
/эксклюзив
/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Павлова

/эксклюзив

Познавательная встреча прошла в парке «Сказка». Ее участниками стали не только вожатые и воспитанники летнего клуба, но проходящие мимо местные жители.

Представительница ВОСВОД рассказала об опасностях, которые могут подстерегать отдыхающих на воде, о средствах спасения и о том, как провести сердечно-легочную реанимацию.


«Никогда не знаешь, с чем столкнешься, в какую ситуацию попадешь. Возможно, эти знания всплывут у ребят в экстремальной ситуации. Возможно, они смогут либо самостоятельно оказать помощь младшим товарищам, либо даже спасти взрослого человека. Или дать правильные советы», – отметила Делибаш Осман.

От теоретической части участники встречи перешли к практике. Делибаш Осман предложила попрактиковаться в проведении сердечно-легочной реанимации. Добровольцев укладывали на специально приготовленный стол, а вожатые старались применить полученные на теории знания.


«Какие-то вещи я частично знала, какие-то нет. Поэтому лекция получилась полезная. Особенно интересно в деталях узнать, как именно делается искусственное дыхание, как помогать человеку при утоплении. Я не знала, как делать массаж сердца: с какой скоростью, как при этом держать руки», – поделилась вожатая летнего клуба «Созвездие» Варя Корнюшина.

Напомним, что с понедельника по четверг с 17:00 до 19:00 часов в парке «Сказка» все лето вожатые из молодежного центра «Лидер» проводят для юных горожан развлекательные программы и полезные беседы. Присоединиться к мероприятиям летнего клуба «Созвездие» могут все желающие без предварительной записи.

Ранее пользоваться спасательными средствами на воде обучили отдыхающих на дзержинском карьере.