Трем участникам ВОВ присвоено звание «Почетный гражданин городского округа Дзержинский»

В Подмосковье участники ВОВ получат выплаты к 80-летию Великой Победы

/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Павлова
/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Павлова

Трем участникам Великой Отечественной войны присвоено звание «Почетный гражданин городского округа Дзержинский». Такое решение принято в канун 80-й годовщины Великой Победы и по поручению президента России Владимира Путина.


«Благодарю Совет депутатов за поддержку этой важной инициативы! Ветераны Великой Отечественной войны — пример героизма и самоотверженности, истинного патриотизма для нас и будущих поколений. Они настоящие Герои нашего времени», — подчеркнул глава Дзержинского Андроник Пак.

Почетными гражданами города стали Адельфина Мазятова, Николай Отводов и Григорий Турчанов.

Кроме того, знак отличия «За заслуги перед городом Дзержинским» был присвоен жительнице блокадного Ленинграда, проживающей в Дзержинском, Елизавете Перепеченко.

Андроник Пак напомнил, что Дзержинский вместе со всей страной готовится к главному празднику году — 80-летию Великой Победы.


«Нашим землякам-ветеранам вручены юбилейные медали. Их получили 83 человека. Кроме проактивных выплат из федерального и областного бюджетов, ветераны также получат соцподдержку на местном уровне», — сказал глава города.

Федеральная выплата ветеранам составит от ₽55 до ₽80 тыс. Ее размер зависит от льготной категории. Также, по поручению губернатора Московской области все ветераны Подмосковья получат дополнительную выплату от региона — от ₽40 до ₽70 тыс..

Как пояснили в Министерстве социального развития Московской области, выплату ₽70 тыс. направят участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а ₽40 тыс. — труженикам тыла, блокадникам, вдовам и узникам фашистских концлагерей.

Ранее сообщалось, что участник Великой Отечественной войны завещал боевые награды школьному музею в Дзержинском.