:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2Jyb3NoZW5ueWotZWxla3Ryb3NhbW9rYXQtc2l0ZS13aWRlX1FnUkV4NU4uanBn.webp)
В Люберцах еженедельно эвакуируют около сотни неправильно припаркованных самокатов
В Люберцах начали борьбу с хаотичной парковкой самокатовВ городском округе Люберцы с 13 июля действует постановление, регламентирующее эвакуацию кикшеринговых самокатов, оставленных в неположенных местах.
Муниципальное предприятие еженедельно проводит рейды: в ходе каждого из них с улиц города на охраняемую спецплощадку перемещают порядка 100 средств индивидуальной мобильности.
Начальник управления транспорта и организации дорожного движения администрации Александр Бобылев разъяснил порядок возврата техники.
Для легальной парковки арендных электросамокатов в Люберцах выделено 106 специальных точек. Большая часть из них расположена возле станций МЦД‑3, метро и рядом с торговыми центрами. При этом оставлять самокаты в парках, скверах и иных местах отдыха запрещено.
Ограничения в работе кикшеринговых сервисов в округе ввели еще 1 апреля 2026 года по решению комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Мера стала ответом на рост числа аварий и многочисленные обращения горожан. Так, в 2025 году в Люберцах зафиксировали 18 ДТП с участием электросамокатов: в них пострадали 9 детей (в возрасте от 12 до 16 лет), один взрослый погиб. В 2026 году администрация округа получила свыше 400 жалоб от жителей — люди сообщали о хаотичной парковке и иных нарушениях со стороны пользователей сервисов. За этот период зарегистрировано 5 ДТП с самокатами, во всех случаях были пострадавшие.