В городском округе Люберцы прошла Международная акция «Диктант Победы», которая собрала более 3500 участников. Среди них — ветераны СВО, общественные деятели, школьники и люди разных профессий. Акция проводилась на 43 площадках округа, став масштабным событием, посвященным сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.
Глава муниципалитета Владимир Волков подчеркнул важность акции.
«Диктант Победы уже в седьмой раз объединяет людей по всей стране. Особенно значим он в год 80-летия Великой Победы. В каждой российской семье хранят память о героях войны и передают ее молодому поколению. Благодарю всех участников за вклад в сохранение исторического наследия», — сказал Волков.
Центральными площадками стали школа «Созвездие» в Люберцах и Сквер Победы в Дзержинском. После написания диктанта в школе «Созвездие» плели маскировочную сеть, которая будет отправлена военнослужащим на территорию СВО.
Депутат Московской областной думы Дмитрий Дениско, ежегодно принимающий участие в акции, отметил, что эта акция — отличный способ освежить знания о нашей истории.
«Сейчас особенно важно помнить подвиг наших дедов и прадедов. История учит нас патриотизму, уважению к старшим поколениям и любви к Родине. Мы обязаны сохранить правду о событиях той эпохи и передать ее потомкам», — сказал Дениско.
Представитель Ассоциации ветеранов СВО Николай Чернобровкин, который писал диктант в Сквере Победы, добавил, что его радует участие молодежи.
«Вопросы оказались непростыми, но это только подчеркивает важность глубокого изучения истории. Мы должны быть благодарны нашим предкам за то, что они отстояли нашу землю. Сегодня, когда попытки искажения истории усиливаются, такие мероприятия становятся особенно актуальными», — сказал Чернобровкин.
Напомним, что в преддверии «Диктанта Победы» в Наташинском парке Люберец открылась тематическая фотовыставка. Она рассказывает о предпосылках и истории зарождения международной акции, ее географии и значении для сохранения исторической правды о роли советского народа в победе во Второй мировой войне.
Ранее сообщалось, что выставку «Мужество. Долг. Честь» откроют в Люберцах.