В Министерстве социального развития Московской области сообщили, что жителям региона будет выплачено 13 миллиардов рублей в виде доплаты к пенсиям.
Прожиточный минимум пенсионера в Подмосковье увеличен и теперь составляет 16 600 рублей. Как отметила вице-губернатор региона Людмила Болатаева, ежегодно региональная доплата к пенсии увеличивается в соответствии с индексацией прожиточного минимума. В этом году порядка 270 тысяч пенсионеров области получат дополнительные выплаты.
При этом подавать заявление для получения доплат не нужно — средства зачисляются автоматически в увеличенном размере.
Согласно данным, только в Люберцах за 2024 год доплаты на общую сумму более 41 миллиона рублей получили свыше 17 тысяч пенсионеров. Об этом сообщила начальник управления социальной защиты Виктория Балаховская.
Также в Московской области действует дополнительная мера поддержки для неработающих пенсионеров старше 65 лет, которые проживают в регионе более 10 лет. Эти граждане могут рассчитывать на доплату до 20 тысяч рублей. В Люберцах данной мерой воспользовались уже более 1100 человек.
Дополнительную информацию о мерах социальной поддержки можно получить по телефону 122, далее добавочно 6, а также в чатах вопросов и ответов в Telegram «Социалка г. о. Люберцы и Котельники».
Ранее сообщалось, что многодетная семья из Люберец победила в областном конкурсе «Что? Где? Когда?».