Фото: Наталия Надточая
Фото: Наталия Надточая

Поработать на грядках и остаться живым: в соседней Балашихе пули из военного полигона долетают до дачных участков


/Главная /Происшествия
Автор текста:
Наталия Надточая
/Главная /Происшествия
Автор текста:
Наталия Надточая

Корреспонденту Regions.ru житель Балашихи Виталий Хахин рассказал, что СНТ «Гея», в котором у него расположена дача, регулярно попадает под случайный обстрел. Садоводы насчитали не менее 12 прямых попаданий в жилые дома и другие строения. Повреждены ворота, выбито несколько окон, испорчено сайдинговое покрытие.

Фото: Виталий Хахин
Фото: Виталий Хахин

Удивительно, что в результате случайных обстрелов до сих пор никто не пострадал. Пули дачники периодически находят прямо у себя на грядках. Вместе с соседом, Сергеем Букиным, Виталий обратился к замкомбату воинской части. Между ними состоялся телефонный разговор, запись которого имеется в редакции.

Loading...

«Нас 5 или 6 соседей, и у всех пробоины от пуль. То есть мы фактически находимся под обстрелом с вашего стрельбища, но больше всего нас беспокоит, что впереди летний период. К нам приедут дети, и у нас есть детская площадка. Они будут ходить как раз под веерным обстрелом. Хотелось бы узнать, есть ли у вас какое-то решение, чтобы обезопасить нас от этой канонады?», — пожаловался Сергей Букин.

В военной части признались, что знают о проблеме. Руководство части приняли решение на метр поднять место, откуда ведется стрельба, и на метр опустить мишени.


«Получается, мы будем стрелять сверху вниз. И так как мы место, откуда ведется стрельба, поднимаем, пулеперехваты, которые у нас стоят на полигоне, будут полностью закрывать место, откуда летят пули. Мы отреагировали, потому что никто не хочет беды», – рассказывает на записи замкомбата.

Военный дал честное офицерское слово, что больше такого не повторится. Накануне в части произведен капремонт пулеперехвата, который стоит над линией мишени.

В военной части извинились перед жителями СНТ «Гея» и пообещали оказать содействие в устранении повреждений. Редакция regions.ru продолжит следить за ситуацией в СНТ «Гея».

  • Фото: Министерство социального развития Московской области
    Фото: Министерство социального развития Московской области

    Люберчане могут покупать продукты и лекарства со скидкой по социальной карте


    /Главная /Новости коротко
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /эксклюзив
    /Главная /Новости коротко
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /эксклюзив

    «В городском округе Люберцы бесплатным проездом пользуются более 65 тысяч льготников, из них более 16 тысяч граждан, имеющих федеральные льготы, около 13 тысяч региональных льготников и более 36 тысяч граждан прочих категорий», ─ сообщила начальник социальной защиты городского округа Люберцы Виктория Балаховская.

    Для получения социальной карты необходимо подать заявление посредством портала госуслуг uslugi.mosreg.ru с указанием цели обращения и льготной категории.


    «В регионе бесплатным проездом по социальной карте пользуются свыше 2,4 млн льготников, только с нового года выдано порядка 50 тысяч социальных карт. Для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей социальная карта оформляется проактивно, достаточно только подтвердить сведения в личном кабинете», ─ рассказали в пресс-службе министерства социального развития Московской области.

    Срок изготовления социальной карты 16 рабочих дней. Информация о ее готовности придет в личный кабинет госуслуг. Пока карта готовится, жителю могут выдать временный проездной билет.

    Дополнительную информацию о мерах социальной поддержки можно получить по телефону 122, далее добавочно 6, а также в чате вопросов и ответов в Telegram «Социалка. Люберцы и Котельники».

    Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям отметил, что социальные льготы получают 3 млн жителей Подмосковья.


    «До сих пор для подтверждения статуса нужно было носить с собой разные отдельные документы. Мы предложили удобную, на наш взгляд, услугу – электронное удостоверение, и на примере с многодетными увидели, что только 20% оформляют бумажное удостоверение. Абсолютное большинство оформляет это в «цифре», – уточнил Воробьев.
  • Фото: министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области
    Фото: министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

    В Центральном парке Люберец пройдет экологический фестиваль «ЭкоБум»


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /эксклюзив
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /эксклюзив

    В программе: игра-викторина «ЭкоГТО», мастер-класс по переработке техники, экологический лекторий, установка нового рекорда «башня из электроники», спортивные эстафеты, концертная программа, а также конкурсы и подарки.

    Региональный оператор по обращению с ТКО ЭкоЛайн-Воскресенск, проведет спортивную игру «ЭкоБаскетбол». Посетители парка будут отрабатывать меткость ударов, не забывая о правилах раздельного сбора отходов.

    Организаторы фестиваля ‒ Люберецкие парки культуры и отдыха и Управление по охране окружающей среды городского округа Люберцы. Место и время проведения экологического праздника по адресу: г. Люберцы, Центральный парк культуры и отдыха.

    «ЭкоБум» пройдет с 10:00 до 15:00. Вход свободный.

  • Фото: администрация городского округа Люберцы
    Фото: администрация городского округа Люберцы

    На время реконструкции частично будет перекрыт «Наташинский парк» в Люберцах


    /Главная /В центре внимания
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /эксклюзив
    /Главная /В центре внимания
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /эксклюзив

    На территории будет работать большегрузная техника, покрытие парка планируется реконструировать. Поэтому руководством парка принято решение о частичном перекрытии входов. Это необходимо для безопасности граждан.

    Фото: администрация городского округа Люберцы
    Фото: администрация городского округа Люберцы

    На данный момент строительные работы ведутся вокруг прудов, в связи с чем, закрыты входы в парк со стороны улицы Шевлякова и улицы 8 Марта. Для транзита жителей будет организован временный проход по центральной аллее от входа на улицу 8 Марта до центрального входа на улицу Митрофанова.

    В парке выполнят работы по замене и созданию пешеходных коммуникаций, размещению малых архитектурных форм на территории всего парка - скамеек, урн, а также нового санузла с комнатой для матери и ребенка, обустройству двух универсальных игровых полей, площадки для пинг-понга, спортивной площадки для пожилых людей с тренажерами, площадки для занятия воркаутом, площадки для выгула собак, замене и установке новых опор освещения с размещением видеокамер, подключенных к системе «Безопасный регион», озеленению территории с высадкой деревьев, кустарников и цветов.

    Завершение работ запланировано до 30 сентября 2024 года. 

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье продолжают открывать новые парки.

    «Считаю эту работу важной, как и наполнение парков всем, что радует человека, что позволяет ему проводить там больше времени. Это могут быть кафе, это могут быть творческие различные мероприятия, спортивные состязания. Все это — важная работа, и я благодарен, что такую работу успешно проводят наши коллеги, но всегда есть, к чему стремиться», — сказал губернатор.

  • Фото: Н. Пушкин
    Фото: Н. Пушкин

    Молодогвардейцы призвали люберчан принять участие в благоустройстве памятных мест и воинских захоронений


    /Главная /Новости коротко
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /эксклюзив
    /Главная /Новости коротко
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /эксклюзив

    «Сегодня, в Международный день памятников и исторических мест, партийный актив «Единой России» совместно с представителями «МГЕР» Люберец дали старт всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест и воинских захоронений, который продлится до 22 июня», – сказал глава муниципалитета.
    Фото: Н. Пушкин
    Фото: Н. Пушкин

    Молодогвардейцы привели в порядок территорию у мемориала «Братская могила советских воинов», а также очистили от пыли и грязи сам памятник. Глава округа подчеркнул, что в рамках акции представители «МГЕР» и молодёжных организаций округа проведут субботники на территории тридцати памятных мест.

    Фото: Н. Пушкин
    Фото: Н. Пушкин

    «Благодарю ребят за неравнодушие! Наш долг – хранить память о героях, бережно относиться к духовному и культурному наследию страны», – сказал Владимир Волков.
  • Фото: администрация городского округа Люберцы
    Фото: администрация городского округа Люберцы

    Жители Люберец предали железные банки для изготовления окопных свечей в центр поддержки бойцам СВО


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /эксклюзив
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /эксклюзив

    Встреча прошла при поддержке Центра объединения гражданских инициатив «Единые».


    «Здесь работает филиал госфонда «Защитники Отечества», созданный по инициативе президента Владимира Путина, Комитет семей воинов Отечества и Центр поддержки участников СВО и их семей. Юристы и психологи предоставляют правовую и психологическую помощь, помогают с оформлением мер социальной поддержки, предоставлением технических средств реабилитации, лекарственным обеспечением, переобучением и трудоустройством ветеранов», – сказал Ситников.
    Фото: администрация городского округа Люберцы
    Фото: администрация городского округа Люберцы

    В этом же центре волонтеры плетут сети, изготавливают сухой армейский душ, тактические носилки и другие необходимые предметы для военнослужащих специальной военной операции.


    «Побеседовал с Виктором Исаевым, социальным координатором фонда «Защитники Отечества» в Люберцах, ветераном боевых действий. Обсудили организацию сбора и отправки гуманитарной помощи участникам специальной военной операции, поддержку семей мобилизованных граждан в различных вопросах. Уверен, общими усилиями мы сможем обеспечить наших героев и их семьи всем необходимым», – добавил Ситников.

    Центр располагается по адресу: Октябрьский проспект, д. 120, к. 3. Он открыт в будни с 09.00 до 18.00. Прием гумпомощи - по вторникам и четвергам с 12.00 до 16.00.

    Ситников также рассказал, что патриотически настроенные граждане городского округа Люберец встают плечом к плечу с военнослужащими СВО.

    Всю необходимую информацию о заключении контракта с Минобороны РФ можно найти на сайте: контрактмо.рф.