Фото: Наталья Лымарь
Фото: Наталья Лымарь

Первую ступень ГТО сдали пятьсот дошколят Люберец


/Главная /Спорт
Автор текста:
Наталия Надточая
/эксклюзив
/Главная /Спорт
Автор текста:
Наталия Надточая

/эксклюзив

 «В рамках программы «В школу с ГТО» дети выполняют пять нормативов. Это шестиминутный, челночный и бег на дистанцию 10 метров, наклоны вперед на гимнастической скамье, прыжок с места в длину», ‒ рассказала инструктор по физической культуре дошкольного отделения Кадетской школы Наталья Пронина.

Преподаватели готовят детей к физическим нагрузкам в школе.

Судья ГТО центра тестирования городского округа Люберцы Софья Котикова с начала года приняла нормативы у воспитанников 10 детских садов.  она приехала к малышам кадетской школы.

 Специалист ГТО отмечает, что физическая подготовка у большинства люберецких детей на высоком уровне.


 «Все воспитанники детских садов гибкие, спортивные, быстрые. Потому что сейчас и в семье, и в наших дошкольных учреждениях спорту уделяется большое внимание. Дети должны прыгать, бегать, скакать, чтобы иметь хорошую физическую выносливость, расти здоровыми», — считает Софья Котикова.

Все участники программы получат специальные именные сертификаты. А золотые, серебряные и бронзовые знаки ребятам вручат в торжественной обстановке в День знаний ‒ 1 сентября.

Ранее жителям Люберец рассказали, сколько выпускников люберецких детских садов пойдут в школу со значками ГТО.

  • Фото администрации городского округа Люберцы
    Фото администрации городского округа Люберцы

    Люберецкие кладбища готовы к массовому посещению в религиозные праздники


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /эксклюзив
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /эксклюзив

    Глава муниципалитета Владимир Волков сообщил жителям, что кладбища подготовили к массовому посещению в религиозные праздники и памятные даты.

    В эти дни чаще всего жители посещают кладбища:

    28 апреля – Вербное воскресенье

    5 мая – Пасха

    12 мая – Красная горка

    14 мая – Радоница

    23 июня – День Святой Троицы

    «На всех кладбищах покрасили лавочки, клумбы, бордюры. Они открыты для посетителей с 8.00 до 19.00. Тем, кому необходимо, дадут пакеты для мусора, песок, лопаты и грабли бесплатно. На всех есть вода», – отметил Волков.

    На всех кладбищах также отчистили территорию, удалили аварийные деревья, отремонтировали туалеты. На погостах, где не предусмотрен стационарный туалет, будет установлен модульный биотуалет. Там, где было нужно, установили информационные щиты и баннеры. Подъездные пути готовы принять большой наплыв посетителей. 


    «В муниципалитете в праздничные дни безопасность будут обеспечивать сотрудники полиции. Усиление охраны планируется у храмов. Там будут стоять патрули полиции, ГИБДД, Росгвардии, Люберецкой народной дружины», – подчеркнул Волков.

    Главным управлением региональной безопасности Московской области организован мониторинг готовности кладбищ к дням массового посещения. Особое внимание уделяют приведению в порядок мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших в Великой Отечественной войне.

    Ранее жителям Люберец рассказали, что в Москве на майских праздниках будут бесплатные парковки.

  • Фото: Наталия Надточая
    Фото: Наталия Надточая

    В религиозные праздники в Люберцах выйдут на линию дополнительные автобусы, в том числе бесплатные


    /Главная /Транспорт
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /эксклюзив
    /Главная /Транспорт
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /эксклюзив

    В этом году 28 апреля – Вербное воскресенье.

    5 мая – Пасха.

    12 мая – Красная горка.


    «Для жителей нашего округа в религиозные праздники будет организована дополнительная работа общественного транспорта. Перевозка будет осуществляться АО «Мострансавто» Люберецким филиалом «МАП № 1». До Ново-Люберецкого кладбища будут добавлены автобусы на маршрут № 41 «ст. «Люберцы-1» (юг) - Ново-Люберецкое кладбище – ст. «Люберцы-1» (юг). Они будут следовать со всеми остановками. Оплата проезда в соответствии с установленным тарифом», – отметил Волков.
    Фото: администрация городского округа Люберцы
    Фото: администрация городского округа Люберцы

    28 апреля будет добавлено 3 автобуса большого класса. Начало работы в 8.00. В 15.30 пойдет последний автобус от кладбища.

    5 мая будет 5 дополнительных автобусов среднего класса. Начало работы в 8.00, в 15.30 последний автобус от кладбища.

    12 мая на линию выйдут дополнительных три автобуса большого класса, начало работы в 8.00, в 15.30 последний рейс от кладбища.


    «5 мая дополнительно будет выделено 4 бесплатных автобуса большого класса. Они будут курсировать в режиме «Экспресс» без остановок. От станции «Люберцы-1» (юг) до Ново-Люберецкого кладбища и обратно. Начало работы - в 8.00, в 15.30 – последний рейс от Ново-Люберецкого кладбища. На автобусах будут дополнительно установлены таблички «Бесплатно», – пояснил Волков.

    Глава муниципалитета предлагает жителям, в случае возникновения дополнительных вопросов, обратиться по телефону управления транспорта и организации дорожного движения: 8(498) 732-80-14 (добавочные 1422 или 1434), а также в диспетчерскую транспортного предприятия «МАП № 1 г. Люберцы» по телефону: 8(499) 277-17-47 (добавочный 2111).

    Ранее жители Люберец смогли узнать какие отзывы они оставили о работе водителей «Мострансавто».

  • Фото: администрации городского округа Люберцы
    Фото: администрации городского округа Люберцы

    С начала апреля в Люберцах более тысячи сотрудников торговых предприятий поучаствовали в субботниках


    /Главная /Новости коротко
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /эксклюзив
    /Главная /Новости коротко
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /эксклюзив

    «На территории городского округа с 1 апреля в рамках месячника по благоустройству владельцы торговых объектов организовали уборку прилегающих территорий, подбор мусора, ремонт и покраску ограждений, элементов благоустройства, пандусов, контейнеров и урн, сезонной замене и промывке витрин и других внешних поверхностей торговых объектов. В данных мероприятиях приняли участие более 1 тысячи сотрудников объектов торговли и рекламы. Мероприятия продолжаются и завершатся к концу месяца», ‒ отметил Волков.

    Он добавил, что владельцы рекламных конструкций привели в надлежащий вид и окрасили опоры наружной рекламы.

    Жители Люберец могут принять участие в акции «День добрых дел» 27 апреля.

  • Фото: Наталия Надточая
    Фото: Наталия Надточая

    На майские выходные в Москву на авто: Собянин анонсировал бесплатные парковки


    /Главная /В центре внимания
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /важно
    /Главная /В центре внимания
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /важно

    Собянин объяснил, что это коснется всех улиц без исключения 29 и 30 апреля, а также 1, 9, 10 и 11 мая.


    «Оплачивать парковку 12 мая нужно будет только на улицах с тарифами 380 и 450 рублей в час. Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме», – добавил Собянин.

    На майские выходные, согласно прогнозу Gismeteo, будет по-летнему жарко. Температура поднимется до 20 градусов тепла. Однако первого мая возможен дождь.

    В департаменте природопользования и охраны окружающей среды сообщили, что патрулирование особо охраняемых природных территорий в Москве будет усилено в майские праздники.

    В преддверии праздника и теплых летних дней, Министерство благоустройства Московской области информирует жителей о правилах разведения костров на общественных территориях Подмосковья. Ранее жителям Люберец сообщили как пожарить шашлык и не нарушить закон.

  • Фото: Наталия Надточая
    Фото: Наталия Надточая

    Жители дома №11 на улице Кирова в Люберцах должны заключить новые договоры электроснабжения


    /Главная /Новости коротко
    Автор текста:
    Наталия Надточая
    /эксклюзив
    /Главная /Новости коротко
    Автор текста:
    Наталия Надточая

    /эксклюзив

    «Заключение новых договоров электроснабжения происходит на основании обращения управляющих компаний и протоколов общего собрания собственников помещений многоквартирных домов, а также на основании постановлений администрации городского округа о заключении прямых договоров непосредственно с ресурсоснабжающей организацией и одностороннему отказу от договора электроснабжения», ‒ пояснили в «Мосэнергосбыте».

    В министерстве энергетики Московской области объяснили, что с 1 мая 2024 года у жителей этого дома возникают договорные отношения с «Мосэнергосбыт». При этом обслуживание за электроэнергию будет осуществляться через ООО «МосОблЕИРЦ».

    Первые платежные документы с указанием номера присвоенного лицевого счета от «Мосэнергосбыт» за период с 01.05.2024 будут доставлены в начале июня 2024 года.

    Ранее жителям Люберец сообщили об отключении света.