:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2YzYWI3OGIyLWJmMTMtNGFiYy04ZmEwLTZhNTEwNWI5MzVjYl9OdDgyUGQ5LnBuZw.webp)
Винил, компьютеры и «чисточитание»: как выглядит обновленная «Есенинка»
В Люберцах после капитального ремонта открылась библиотека имени Сергея ЕсенинаВ Люберцах после капитального ремонта открылась библиотека имени Сергея Есенина. Местные называют ее просто «Есенинка». Она здесь самая старая — работает с 1927 года. И книг в ней больше всего: 118 000 экземпляров.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2E0NjIyNWY2LWE2OTUtNGI2Yy04MzUwLWQwNGVkMGQ1OWRhZl9nb2hVa05aLnBuZw.webp)
Но теперь это не просто хранилище книг. Внутри все стало по-другому: ярко, удобно, современно. Светлые комнаты, уютная мебель — сразу видно, что сделано с любовью для читателей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2UwODlkZDVkLWQzNTItNDljMC04MDFjLTc5MTEzZDUwMTg1M180T1dqcmlRLnBuZw.webp)
Главное — никому не тесно. В библиотеке продумали разные зоны для разных занятий. Пока одни читают в тишине, рядом могут шуметь дети на творческом кружке, а в другой зоне долголеты осваивают компьютеры— и никто никому не мешает. Все может происходить одновременно, у каждого есть место для своего любимого дела.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2U5ODllODY1LTMwNmUtNDA5ZS1iNjRmLWYxZGVhZWQ4YmE5MF9Ca04wZmdTLnBuZw.webp)
Для детей готовят много нового. Будет работать кружок по рукоделию, по сценическому мастерству, актерскому и вокальному искусству. А еще планируют открыть необычный клуб — по «чисточитанию». Чтобы дети не просто читали книги одну за другой, а читали вдумчиво.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2YyOGM0OWNlLTk1MzQtNDgxMC05NTRhLTQ2NGM2NmYyNGEwNV95WlhheER5LnBuZw.webp)
Появилась необычная зона — для виниловых пластинок и аудиокниг. Можно прийти, надеть наушники и послушать. Сейчас это очень актуально. А если пришел со своим ноутбуком — пожалуйста, садись, работай. В красивых стенах, в красивой обстановке это делать гораздо приятнее.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzM4NmYyNGJhLWMzZjUtNDM3ZS05MGIxLTBmY2JiZWMzNGI5Y19wdWFUWFZRLnBuZw.webp)
Как только двери открыли, библиотека сразу наполнилась народом. Люди очень ждали этого момента. Кругом только улыбки, радость и пожелания: «Живи и процветай, любимая библиотека!».
Анастасия ходит сюда в компьютерный кружок, изучает современные технологии. Говорит, что из обновленной библиотеки теперь уходить не хочется. Елена приезжает в Люберцы на каникулы каждый год и всегда заглядывает в «Есенинку». В этот раз она подолгу рассматривала стеллажи: заметно обновился книжный фонд, да и сидеть стало гораздо комфортнее.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzAwMjNjNDQ1LWU2ODAtNDYyZS04ZWRhLTY5ZWUzMjQxNjVlY19kTWpPRE91LnBuZw.webp)
Ранее сообщалось, что для жителей ЖК в Люберцах появится тысяча новых машино-мест.